Врачи вывели из состояния искусственной комы российского банкира Германа Горбунцова, на которого было совершено покушение в Лондоне
Вести
Врачи вывели из состояния искусственной комы российского банкира Германа Горбунцова, на которого было совершено покушение в Лондоне Когда Горбунцов подходил к подъезду дома, в котором ему принадлежит квартира, неизвестный открыл огонь из автоматического оружия
 
 
 
Врачи вывели из состояния искусственной комы российского банкира Германа Горбунцова, на которого было совершено покушение в Лондоне
Вести
 
 
 
Когда Горбунцов подходил к подъезду дома, в котором ему принадлежит квартира, неизвестный открыл огонь из автоматического оружия
Вести

Врачи вывели из состояния искусственной комы российского банкира Германа Горбунцова, на которого было совершено покушение в Лондоне. На следующей неделе должен состояться его допрос представителями Скотланд-Ярда.

Как рассказал "Росбалту" представитель окружения Горбунцова, вывести его из состояния искусственной комы врачи первый раз попытались еще 27 марта, но безуспешно. Удалось это сделать только спустя два дня.

"Сейчас Герман находится в сознании, он может общаться, однако для допроса еще слишком слаб, - отметил собеседник агентства. - Врачи говорят, что представители Скотланд-Ярда смогут с ним побеседовать на следующей неделе". Палата Горбунцова находится под усиленной охраной.

Преступление было совершено в Лондоне 20 марта в 19:50 по местному времени. Когда Горбунцов подходил к подъезду дома, в котором ему принадлежит квартира, неизвестный открыл огонь из автоматического оружия. Пострадавшего доставили в местный госпиталь, где ввели в состояние искусственной комы.

Незадолго до случившегося Горбунцов написал явку с повинной в Следственный комитет РФ, в которой указал, кто может быть причастен к убийству в 2008 году в Москве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева и покушению на банкира Александра Антонова в Москве в 2009 году.

В начале этой недели лондонская полиция уточнила детали покушения: в российского банкира расстреляли из пистолета, а не из пистолета-пулемета, как сообщалось ранее. Вскоре пистолет с глушителем был найден в кустах на улице Бинг-стрит, на востоке Лондона, недалеко от места покушения.

Как писала британская пресса, Горбунцов за два дня до покушения сообщил своим друзьям, что заметил за собой слежку, которую, по его словам, вели люди в черном автомобиле.

В феврале власти Молдавии объявили гражданина РФ Германа Горбунцова в международный розыск в связи с банкротством принадлежавшего ему молдавского Универсалбанка. В прошлом году Горбунцов заявил прессе, что стал жертвой рейдерской атаки, в результате чего потерял 78,6% принадлежавших ему акций этого банка.