Личная жизнь доисторических родственников человека была устроена наподобие жизни современной гориллы, установили ученые
Архив NEWSru.com
Личная жизнь доисторических родственников человека была устроена наподобие жизни современной гориллы, установили ученые
 
 
 
Личная жизнь доисторических родственников человека была устроена наподобие жизни современной гориллы, установили ученые
Архив NEWSru.com

Личная жизнь доисторических родственников человека была устроена наподобие жизни современной гориллы, установили ученые. Вместо семей в нынешнем понимании люди жили "гаремами" - один доминантный самец держал сразу нескольких самок, не подпуская к ним более молодых соперников, рассказывает британская The Times (полный текст на сайте InoPressa).

В результате исследования ископаемых останков 35 гоминид вида Paranthropus robustus, живших 1,5-2 млн лет назад в Африке, были выявлены значительные различия в развитии между особями мужского и женского пола. Рост самцов продолжался и в зрелом возрасте – значительно дольше, чем у современных людей. В результате они становились гораздо крупнее самок.

Такая диспропорция в размерах самок и самцов, известная как половой диморфизм, как правило, связана с брачным укладом, в котором один доминантный самец контролирует множество самок, в то время как более мелкие, подчиненные самцы имеют гораздо меньше шансов на продолжение рода. Именно на таком принципе строится жизнь горилл. Их самцы растут на протяжении многих лет, и лишь потом могут побороться за группу самок.

"В результате имели место более значительные различия в размерах между самцами и самками, чем сегодня. Общеизвестно, что мальчики созревают медленнее девочек, но у людей это заметно гораздо меньше, чем у некоторых приматов", - рассказывает глава исследовательской группы Чарльз Локвуд из Университетского колледжа в Лондоне. У древних гоминид это явление было выражено гораздо заметнее.

Юные самцы, недостаточно зрелые для того, чтобы принять участие в соревновании за право доминировать, жили по одиночке или собирались в небольшие группы, что делало их более уязвимыми, говорит доктор Локвуд. Результаты его научных изысканий опубликованы в журнале Science.

"По сути, самцы этого вида вели очень рискованный образ жизни, - объясняет ученый. - По достижении зрелости они, как правило, покидали ту группу, в которой были рождены, и лишь по прошествии большого времени становились достаточно зрелыми для того, чтобы привлечь самок и создать новую группу. Некоторых из них хищники убивали еще до того, как у них появлялась такая возможность".

Paranthropus robustus не является прямым предком современного человека, он принадлежит к отдельной ветви генеалогического древа гоминид, которая ныне угасла. Парантроп был прямоходящим и передвигался на двух ногах. Рост взрослой особи колебался от 1,3 до 1,4 м.