По данным ООН, Россия занимает второе место в мире по числу иностранных иммигрантов
Архив NEWSru.com
По данным ООН, Россия занимает второе место в мире по числу иностранных иммигрантов
 
 
 
По данным ООН, Россия занимает второе место в мире по числу иностранных иммигрантов
Архив NEWSru.com

Россия занимает второе место в мире после США по числу иностранных иммигрантов на своей территории. Об этом говорится в докладе Организации Объединенных Наций за 2002-й год, распространенном в Нью-Йорке.

По данным этой крупнейшей международной организации, в России сейчас насчитываются 13 млн 259 тысяч иностранцев. Опережают Россию в этом отношении только Соединенные штаты Америки. Там иностранных мигрантов находится 34 млн 988 тысяч, передает "Интерфакс".

Далее в десятке лидеров по этому показателю следуют Германия (7,349 млн), Украина (6,947 млн), Франция (6,277 млн), Индия (6,271 млн), Канада (5,826 млн), Саудовская Аравия (5,255 млн), Австралия (4,705 млн) и Пакистан (4,243 млн).

Количество иммигрантов в мире растет

Без притока иммигрантов население Италии, а также таких стран как Канада, Япония, Германия и Испания, довольно быстро состарится. Такое мнение высказано в распространенном сегодня в Риме докладе фонда ООН по проблемам народонаселения.

В докладе фонда ООН указано, что количество иммигрантов в мире удвоилось по сравнению с 1975 годом и достигло 175 млн человек.

Самой привлекательной для тех, кто вынужден покидать страну своего рождения, стала Европа, куда за последние годы прибыло 56 млн переселенцев, главным образом в Германию, Францию и Великобританию.

Затем следуют Азия - 50 млн иммигрантов и Северная Америка - 35 млн переселенцев, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты фонда ООН по проблемам народонаселения полагают, что в ближайшие 50 лет иммиграция возрастет. Главной причиной этого явления эксперты называют демографический спад.