ПАСЕ заморозила обсуждение августовского конфликта на Кавказе до осени
НТВ
ПАСЕ заморозила обсуждение августовского конфликта на Кавказе до осени Глава грузинской делегации в ассамблее Петре Цискаришвили объясняет это намеченными на июнь выборами генсека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ заморозила обсуждение августовского конфликта на Кавказе до осени
НТВ
 
 
 
Глава грузинской делегации в ассамблее Петре Цискаришвили объясняет это намеченными на июнь выборами генсека
 
 
 
Глава российской делегации, вице-спикер ПАСЕ Константин Косачев убежден, что ее члены "поняли предел возможного, что Россия не дрогнет в этом вопросе"
RTV International

Обсуждение августовского российско-грузинского конфликта в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заморожено до осени. Глава грузинской делегации в ассамблее Петре Цискаришвили объясняет это намеченными на июнь выборами генсека. По его словам, сейчас все "стараются не делать резких движений". Глава российской делегации, вице-спикер ПАСЕ Константин Косачев убежден, что ее члены "поняли предел возможного, что Россия не дрогнет в этом вопросе". На мысль, что члены ПАСЕ "выдохлись" в обсуждении августовского конфликта на Кавказе, наводили прошедшие в среду дебаты о гуманитарных последствиях войны, пишет в четверг "Независимая газета".

За последние восемь месяцев ПАСЕ в третий раз обсуждает российско-грузинскую войну. Представленный накануне доклад о гуманитарных последствиях войны не содержал политических оценок, и по сравнению с январской сессией ПАСЕ состоявшееся обсуждение оказалось куда менее жестким, отмечает издание. Время дискуссии было сокращено с целого дня до трех часов.

В то же время большинство участников дискуссии подвергли Россию жесткой критике не только за неисполнение прежних решений ассамблеи, таких как отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и создание военных баз в этих регионах, но и в целом за ее "агрессивную внешнюю политику", отмечает газета "Коммерсант".

По докладу о гуманитарных последствиях конфликта была принята резолюция. Единственная серьезная претензия российской стороны касалась девятого пункта документа, в котором ассамблея выразила "серьезную озабоченность положением этнических грузин в оккупированном Ахалгорийском районе". Представители России предложили убрать слово "оккупированном". Это предложение было отклонено.

Косачев также отметил, что "граница между Южной Осетией и Грузией упорно именуется в резолюции "административной". "Конечно, вряд ли стоит ждать от ПАСЕ термина "государственная", но административная - это та, которую можно пересечь в любой момент", - продолжил он.

В принятой резолюции говорится, что и Россия, и Грузия не выполнили еще всех взятых на себя обязательств гуманитарного характера, хотя сделано немало. России напомнили о ее намерении выделить 10 млрд рублей для Южной Осетии, а также призвали ее заняться вопросами беженцев.

От Грузии ждут пересмотра закона об оккупированных территориях и реализации программы помощи беженцам.