По предварительным заключениям экологической лаборатории "Инфракос-Экос" концентрация гептила на дне воронки в месте падения ракеты-носителя составляет 1000 миллиграм на литр, что в 1000 раз превышает ПДК
Архив NEWSru.com
По предварительным заключениям экологической лаборатории "Инфракос-Экос" концентрация гептила на дне воронки в месте падения ракеты-носителя составляет 1000 миллиграм на литр, что в 1000 раз превышает ПДК 27 июля с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель "Днепр" с группой космических аппаратов. На 73 секунде полета ракета упала в 150 километрах юго-западнее города Байконур, в шести километрах северо-восточнее зимовки Тагай. Жертв и пострадавших н
 
 
 
По предварительным заключениям экологической лаборатории "Инфракос-Экос" концентрация гептила на дне воронки в месте падения ракеты-носителя составляет 1000 миллиграм на литр, что в 1000 раз превышает ПДК
Архив NEWSru.com
 
 
 
27 июля с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель "Днепр" с группой космических аппаратов. На 73 секунде полета ракета упала в 150 километрах юго-западнее города Байконур, в шести километрах северо-восточнее зимовки Тагай. Жертв и пострадавших н
НТВ

По предварительным данным, концентрация токсичного ракетного топлива - гептила - на месте падения ракеты-носителя "Днепр" превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в тысячу раз.

"По предварительным заключениям экологической лаборатории "Инфракос-Экос" концентрация гептила на дне воронки в месте падения ракеты-носителя составляет 1000 миллиграм на литр, что в 1000 раз превышает ПДК", - сообщили РИА "Новости" в воскресенье в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана.

Казахстанские экологи заявили, что авария ракеты-носителя "Днепр" может повлечь серьезные экологические последствия в месте ее падения, поскольку гептил относится к очень токсичным веществам.

Глава правительственной комиссии Казахстана вице-министр образования и науки Азамат Абдымомунов сообщил в минувшую субботу, что медики Кызылординской области в оперативном порядке обследовали 2081 жителя сел Жанакала и Куандария, ближе других населенных пунктов находящихся от места падения ракеты. "При этом лиц с отклонением состояния здоровья не выявлено", - отметил председатель комиссии.

27 июля с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель "Днепр" с группой космических аппаратов. На 73 секунде полета ракета упала в 150 километрах юго-западнее города Байконур, в шести километрах северо-восточнее зимовки Тагай. Жертв и пострадавших нет.

Правительством Казахстана была создана специальная комиссия по изучению последствий падения ракеты.

"В субботу вечером правительственная комиссия прибыла в Астану с пробами земли с места падения ракеты-носителя для проведения детальных анализов", - уточнили в МЧС.