КНДР выступила с предложением о перемирии с Южной Кореей через год после отказа от соглашения о ненападении
Архив NEWSru.com
КНДР выступила с предложением о перемирии с Южной Кореей через год после отказа от соглашения о ненападении Пхеньян предложил Сеулу с пятницы (4 июля) приостановить все военные действия друг против друга, включая "психологическую войну и пропаганду"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР выступила с предложением о перемирии с Южной Кореей через год после отказа от соглашения о ненападении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пхеньян предложил Сеулу с пятницы (4 июля) приостановить все военные действия друг против друга, включая "психологическую войну и пропаганду"
Global Look Press
 
 
 
После того, как в марте этого года США и Южная Корея провели самые крупные за последние 20 лет военные учения, со стороны КНДР в адрес соседа усилилась агрессивная риторика
Global Look Press

КНДР, разорвавшая в прошлом году соглашение о ненападении с Южной Кореей, выступила с предложением о перемирии, что, правда, не слишком сочетается с недавними угрозами Пхеньяна объявить войну США. Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap, в понедельник (30 июня) Пхеньян предложил Сеулу с пятницы (4 июля) приостановить все военные действия друг против друга, включая "психологическую войну и пропаганду".

Это заявление, по утверждению Yonhap, было передано официальным информационным агентством Северной Кореи, ЦТАК, со ссылкой на высший военный орган КНДР, Государственный комитет обороны. Отметим, что на сайте ЦТАК в настоящее время отсутствуют соответствующие документы (последний материал датирован 27 июня текущего года).

Также Пхеньян призвал Южную Корею и США приостановить совместные военные учения на время важного спортивного мероприятия, Азиатских игр - 2014. Традиционные состязания азиатских атлетов, как ожидается, пройдут в крупном южнокорейском городе Инчхон, расположенном к западу от Сеула, с 19 сентября по 4 октября. Несмотря на напряженность на Корейском полуострове, КНДР объявила о своих планах участвовать в соревнованиях.

Отметим, что на прошлой неделе Пхеньян, который теперь выступает с предложениями о перемирии, вел себя вовсе не так миролюбиво. Власти Северной Кореи вызвали легкую панику у южнокорейских военных, проведя испытания баллистических ракет на фоне угроз объявить войну США. Отметим, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, КНДР запрещено осуществлять запуски баллистических ракет. Но Пхеньян все равно регулярно проводит испытания, а Сеул, бдительно следящий за происходящим, недавно констатировал, что в Северной Корее было разработано опасное оружие: ракеты, которыми владеет Ким Чен Ын, могут достигнуть любой точки на территории Южной Кореи и, кроме того, обладают потенциальной способностью избежать уничтожения средствами противоракетной обороны.

Однако предложения Пхеньяна о перемирии могут завершить нынешний период эскалации конфликта на Корейском полуострове. Напомним, после того, как в марте этого года США и Южная Корея провели самые крупные за последние 20 лет военные учения, со стороны КНДР в адрес соседа усилилась агрессивная риторика: лидер КНДР Ким Чен Ын назвал ситуацию "очень серьезной" и даже "угрожающей". В КНДР провели собственные учения, а также, по некоторым данным, шпионили за происходящим на юге с помощью беспилотников.

Интересно, что КНДР, которая сейчас предлагает южному соседу перемирие, ранее сама же была инициатором разрыва соглашения о ненападении. Причиной такого шага, сделанного в марте 2013 года, также послужили совместные учения США и Южной Кореи. Тогда же Ким Чен Ын намекнул, что готов "развернуть священную войну за воссоединение родины".

Заявления КНДР - попытка умилостивить Китай, считает пресса

По мнению южнокорейских СМИ, целью КНДР является "демонстрация усилий по достижению мира на Корейском полуострове в преддверии визита в Сеул председателя Китая Си Цзиньпина". В конце недели, 3-4 июля, глава КНР прибудет в столицу Южной Кореи, чтобы обсудить с президентом страны Пак Кын Хе ядерную проблему, связанную с Северной Кореей. Напомним, с 2003 года мировое сообщество обсуждает возможные средства давления на Северную Корею, чтобы заставить ее отказаться от разработки ядерного оружия. За денуклеаризацию КНДР ратуют Китай, Россия, США, Япония и Южная Корея - пятерка стран ведет переговоры с коммунистическим государством.

Си Цзиньпин и Пак Кын Хе обсудят также пути развития отношений двух корейских государств.

Китай является одним из немногих союзников Северной Кореи и государством, которое поддерживает с режимом Ким Чен Ына экономические отношения. Однако, по данным СМИ, после расправы над дядей диктатора, который курировал некоторые совместные проекты КНР-КНДР, отношения между странами заметно охладели. Сеульская и токийская печать уверяют, что в январе-апреле из Китая прекратились поставки нефти в КНДР.

По некоторым данным, были заморожены все крупные проекты. В связи с этим Пхеньян, который, по слухам, бедствует, начал пытаться налаживать отношения с другими государствами - в частности с Россией и Японией. Потепление отношений между РФ и КНДР началось около года назад, но было ускорено после того, как усилилась напряженность между Москвой и западными государствами.

В апреле Россия простила КНДР долг в 10 млрд долларов в обмен на строительство железной дороги и газопровода. В тот день, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую присоединение Россией Крыма, Россия и Северная Корея подписали пакт о торгово-экономическом сотрудничестве.

КНДР угрожает США войной. Снова

Отметим, что совсем недавно Северная Корея обещала начать войну с США. Причиной может стать выход на экраны нового голливудского фильма "Интервью" - об убийстве Ким Чен Ына. Представитель Министерства иностранных дел КНДР заявил, что выпуск фильма станет объявлением войны.

"Производство и прокат фильма на тему о заговоре с целью убийства нашего вождя является недопустимым актом агрессии и терроризма", - говорится в заявлении, распространенном официальным агентством новостей КНДР. "Если американская администрация разрешит демонстрацию этого фильма, будут приняты безжалостные контрмеры", - говорится также в заявлении.

В фильме, который привлек внимание Пхеньяна, рассказывается о ведущих телешоу, которым представилась редкая возможность посетить Северную Корею и взять интервью у ее лидера. Журналистов в исполнении американских комиков Сета Рогана и Джеймса Франко завербовали спецслужбы: им приказано убить вождя, роль которого исполняет актер Рэндалл Парк - выходец из корейской семьи. Премьера киноленты назначена на октябрь.

Примечательно, что полтора года назад власти КНДР разместили на видеохостинге YouТube несколько видеороликов, в одном из которых изобразили президента США Барака Обаму и американских солдат, сгорающих в пламени ядерного взрыва. В Пхеньяне не сочли такие действия "недопустимым актом агрессии". На Западе же потешались над оплошностью северокорейских политтехнологов, которые взяли кадры для своего видео из компьютерной игры Call of Duty.