Эхуд Ольмерт, 30 марта 2015 года
Reuters
Эхуд Ольмерт, 30 марта 2015 года Эхуд Ольмерт, 30 марта 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эхуд Ольмерт, 30 марта 2015 года
Reuters
 
 
 
Эхуд Ольмерт, 30 марта 2015 года
Reuters
 
 
 
Окружной суд в Иерусалиме пересмотрел оправдательный приговор, вынесенный три года назад в отношении бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта по так называемому "делу Талански"
Reuters

Окружной суд в Иерусалиме пересмотрел оправдательный приговор, вынесенный три года назад в отношении бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта по так называемому "делу Талански". В рамках этого дела Ольмерт обвинялся в том, что, будучи мэром Иерусалима, а также министром промышленности и торговли, получал крупные суммы денег наличными в конвертах от бизнесмена Мориса Талански. 10 июля 2013 года Ольмерт был оправдан по этому делу за недостатком улик. Однако в ноябре 2014 года был открыт повторный процесс. Сегодня, 30 марта, суд признал Ольмерта виновным в обмане общественного доверия, а также в получении прибыли незаконным путем при отягчающих обстоятельствах, передает NEWSru Israel.

"Мы меняем свое решение по этому делу, так как получены неопровержимые доказательства обмана общественного доверия и в фактах, и в образе действий подсудимого", - говорится в вердикте суда. Прения о приговоре начнутся 5 мая.

Пересмотр вердикта связан с показаниями, которые дала ранее одна из бывших подчиненных Ольмерта - глава канцелярии экс-премьера Шула Закен. Она предоставила аудиозаписи переговоров своего шефа, из которых следует, что он брал взятки.

Решение суда грозит увеличением тюремного срока экс-премьеру, который в мае 2014-го был приговорен к шести годам лишения свободы за получение взяток в обмен на содействие в строительстве престижного жилого комплекса Holyland в Иерусалиме.

Представитель прокуратуры заявил, что обвинение намерено требовать тюремного заключения для Ольмерта. "Мы не ограничимся общественными работами", - заявил он, выступая перед журналистами в зале суда, говорится в еще одном сообщении NEWSru Israel.

Сам Ольмерт, присутствовавший в зале суда, сказал своим приближенным: "Ничего не поделаешь", однако отказался как бы то ни было комментировать данный вердикт. В свою очередь, защита обвиняемого объявила, что намерена подать апелляцию в Верховный суд. "Мы сожалеем и разочарованы вердиктом суда, так как решение принято, несмотря на очевидную ложь, распространенную Шулой Закен, и несмотря на то, что защита доказала, что записи Закен недостоверны и неубедительны", - говорится в заявлении, распространенном представителями защиты.

Расследование по "делу Талански", называемому также "делом о конвертах с деньгами", началось еще в феврале 2006 года, через месяц после вступления Ольмерта в должность исполняющего обязанности премьер-министра. Как передает Русская служба BBC, кульминация наступила 4 мая 2008 года. Государственная прокуратура обратилась в суд с неожиданной просьбой заслушать свидетельские показания американского бизнесмена Мориса Талански. В суде Талански утверждал, что лично передавал Ольмерту крупные суммы денег в конвертах.

Общая сумма полученных Ольмертом от Талански денег исчисляется сотнями тысяч долларов. Согласно данным следствия, часть денег хранилась в сейфе бизнесмена Ури Месера, близкого друга Ольмерта, также о них знала глава канцелярии экс-премьера Шула Закен.

По утверждению прокуратуры, Ольмерт не сообщал о полученных от Талански деньгах налоговым службам. Сам бывший премьер-министр утверждал, что получал эти деньги в соответствии с законом о финансировании политической деятельности. Однако Талански сообщал, что деньги шли не только на политическую деятельность, но и на личные цели - проживание в фешенебельных отелях, трансатлантические перелеты первым классом, семейный отдых в Италии, передает РИА "Новости".

Откровения Талански шокировали израильское общество и послужили поводом для отставки Ольмерта с поста премьера. Однако показания бизнесмена были противоречивы и полны неточностей, что и стало поводом для первоначального оправдательного приговора.