Суд в техасском городке Коунс принял промежуточное решение о судьбе сестер Климовых из России, от которых отказались американские усыновители, и которых тут же захотела принять новая семья
Фото предоставлено Дайаной Блэк
Суд в техасском городке Коунс принял промежуточное решение о судьбе сестер Климовых из России, от которых отказались американские усыновители, и которых тут же захотела принять новая семья Младшей - 15-летней Светлане - суд позволил остаться на попечении новых временных опекунов Майкла и Линды Тайс. А старшая - 16-летняя Анастасия - пока не сможет вернуться в эту американскую семью, готовую ее удочерить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в техасском городке Коунс принял промежуточное решение о судьбе сестер Климовых из России, от которых отказались американские усыновители, и которых тут же захотела принять новая семья
Фото предоставлено Дайаной Блэк
 
 
 
Младшей - 15-летней Светлане - суд позволил остаться на попечении новых временных опекунов Майкла и Линды Тайс. А старшая - 16-летняя Анастасия - пока не сможет вернуться в эту американскую семью, готовую ее удочерить
Фото предоставлено Дайаной Блэк
 
 
 
Алексей, которому сейчас 17 лет, около года назад убежал из дома, и его нынешнее местонахождение до сих пор не установлено
missingkids.com

Суд в техасском городке Коунс принял промежуточное решение о судьбе сестер Климовых из России, от которых отказались американские усыновители, и которых тут же захотела принять новая семья.

Младшей - 15-летней Светлане - суд позволил остаться на попечении новых временных опекунов Майкла и Линды Тайс. А старшая - 16-летняя Анастасия - пока не сможет вернуться в эту американскую семью, готовую ее удочерить: она останется в специализированном реабилитационном центре в штате Техас под надзором органов опеки по крайней мере до середины января 2014 года, сообщили ИТАР-ТАСС в генконсульстве РФ в Хьюстоне.

Анастасию поместили в это специализированное детское учреждение около месяца назад, поскольку она нуждается в помощи после психологических травм, полученных в семье бывших усыновителей - Майкла и Пенни Декерт, лишенных родительских прав по их собственному желанию, сообщила РИА "Новости" представитель департамента соцзащиты детей штата Техас Шери Пуллиам.

"По ночам ей снятся кошмары"

"У Анастасии эмоциональное расстройство, проблемы со сном - по ночам ей снятся кошмары. У нее тяжелое расстройство психики в результате того, что она так долго переносила в предыдущей семье. Ей поставлен диагноз "посттравматический синдром", - рассказала агентству Дайан Блэк, детский социальный психолог, также занимающийся делом Климовых.

"Сейчас динамика положительная, представители службы защиты детей отмечали, что поведение Анастасии улучшилось. Она ходит в школу, а в свободное время работает в одной из местных закусочных. Если так будет и дальше, то она сможет вернуться в семью Тайсов", - сообщили в российском генконсульстве в Хьюстоне.

Светлане разрешено навещать Анастасию раз в месяц и ежедневно разговаривать по телефону. Супруги Тайс уверяют, что сама Светлана не нуждается во врачебной помощи, хотя ранее ей был поставлен диагноз "депрессия".

По словам Пуллиам и Блэк, девочкам нравится семья Тайсов, которая пользуется уважением в маленьком техасском городке Силсби и ожидает возвращения Светланы. Российские дипломаты, следящие за ситуацией с Климовыми, имеют доступ в реабилитационный центр, где находится Анастасия.

Следующее заседание суда, на котором будет рассматриваться этот вопрос, состоится 14 января 2014 года. До тех пор, пока девушки официально не удочерены Тайсами, они будут оставаться под опекой департамента по делам семьи и социальной защиты штата Техас.

Сестры Климовы, а также их родной брат Алексей попали в США в 2003 году из города Краснокамска Пермской области РФ после усыновления Декертами. В марте нынешнего года обе его сестры были переданы под временную опеку служб соцзащиты, а в апреле компетентные органы в США, а также Следственный комитет России начали разбирательство по сообщению детского психотерапевта и соцработника из Силсби Дайан Блэк о том, что дети подвергались систематическим издевательствам и побоям.

Алексей, которому сейчас 17 лет, около года назад убежал из дома, и его нынешнее местонахождение до сих пор не установлено. В мае техасский суд лишил родительских прав супругов Декерт, которые сами подали заявление об отказе от детей.

Решение суда касается только сестер Анастасии и Светланы Климовых. Алексей же по-прежнему числится сбежавшим из дома и в данных судебных разбирательствах не фигурирует.

Майкла Деккерта подозревали также в сексуальных домогательствах к приемным дочерям, но от этого обвинения те, насколько известно, отказались.