Александр Анкваб
Global Look Press
Александр Анкваб Леонид Лакербая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Анкваб
Global Look Press
 
 
 
Сухуми, 28 мая 2014 года
Reuters

Президент Абхазии Александр Анкваб подверг критике постановление парламента с предложением уйти в отставку для него, и о вотуме недоверия - для кабинета министров. Правительство страны, чьи помещения захватили протестующие, собралось на заседание в субботу на государственной даче в Сухуме.

Заявление Анкваба опубликовала его пресс-служба: "Подобного рода решения не могут приниматься в подобной обстановке - под давлением и ультимативно, - объявил президент. Любые предложения могут быть предметом переговоров. Я услышал эти требования, но эти требования - не подавляющего большинства наших граждан". Он считает, что "судьба страны, и президента в том числе, не может решаться на митингах количеством две тысячи человек, три тысячи человек, четыре тысячи человек. Это дело всего народа".

Кабинет министров Абхазии, собравшийся в Сухуми, заслушал премьера. Леонид Лакербая призвал министро "продолжить работу" в "непростой ситуации", в которой оказалась страна. "Мы не должны допустить, чтобы в угоду каким-то политическим амбициям страдало население, - сказал глава правительства. - Мы достигли понимания с нашими оппонентами, и, думаю, все отдают себе отчет, что надо обеспечивать жизнеспособность государства, а это осуществляется через министерства, ведомства, местные администрации".

По информации министра финансов Владимира Делба, госбюджет страны и вся его система работает в штатном режиме, никаких сбоев в процессе управления бюджетом не наблюдается. Однако в сложившихся обстоятельствах "замедлились поступления в бюджет по отдельным статьям доходов".

Оппозиционные силы организовали народный сход у здания администрации президента Абхазии вечером 27 мая. Они потребовали от главы республики отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия.

Позднее на сессии Народного собрания Абхазии было принято постановление, в котором парламент обратился к президенту страны Александру Анквабу с предложением досрочно сложить свои полномочия. На этом же условии настаивают представители оппозиции, которые уже сформировали Временный народный совет, куда вошли известные политики и общественные деятели республики.

28 мая в Сухуми прошел проправительственный митинг, участники которого осудили антиконституционные действия и призвали оппозицию вернуться за стол переговоров. В свою очередь лидеры оппозиции ультимативно потребовали отставки президента.

Помощник президента РФ Владислав Сурков взял на себя "челночную дипломатию", проведя серию встреч как с представителями властей, так и с оппозицией.