Агурский водопад в Хостинском районе города Сочи
©РИА Новости / Нина Зотина
Агурский водопад в Хостинском районе города Сочи Михаил Котюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агурский водопад в Хостинском районе города Сочи
©РИА Новости / Нина Зотина
 
 
 
Михаил Котюков
Global Look Press
 
 
 
Александр Бурков
Global Look Press

В рамках специального тренинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) по подготовке кадрового резерва для администрации президента потенциальные кандидаты в главы регионов должны прыгать в воду с семиметровой скалы, сообщает агентство РБК, которое публикует видео этих испытаний.

Как утверждается, видео снято на Агурских водопадах неподалеку от Сочи. Его подлинность подтвердил один из участников тренинга. Пресс-секретарь РАНХиГС Дмитрий Соколов рассказал, что прыжки со скалы были частью сочинского тренинга. По его словам, после спуска со скалы участники тренинга занялись каньонингом - совершили по горной реке пешую двухчасовую прогулку.

На видео фигурируют люди, которых источники прочили в главы регионов в ходе сентябрьской ротации, в том числе глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков и назначенный 9 октября временно исполняющим обязанности губернатора Омской области депутат от "Справедливой России" Александр Бурков.

Тренинг прошел с 3-го по 7 октября в Сочи на основе курсов Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Это часть девятимесячной учебной программы, организованной при участии администрации президента для подготовки кадров на губернаторские посты и на руководящие должности в регионах. Среди прошедших тренинги - представители министерств, Совета Федерации и Госдумы.

Котюков считается одним из вероятных сменщиков ушедшего в конце сентября в отставку губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

28 сентября Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина; 25 сентября президент РФ подписал указ о прекращении полномочий губернатора Самарской области Николая Меркушкина, 26 сентября - о досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

27 сентября о своей отставке объявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, 3 октября на его место был назначен руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев.