Случайный авиаудар по сирийской армии, который стал причиной гибели трех военных армии Башара Асада, нанесли российские самолеты, считают в США
Reuters
Случайный авиаудар по сирийской армии, который стал причиной гибели трех военных армии Башара Асада, нанесли российские самолеты, считают в США Утром стало известно, что в провинции Дейр-эз-Зор. некие самолеты нанесли удар по боевикам ИГ, однако жертвами случайно стали сирийские военные: трое погибли, еще 13 были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Случайный авиаудар по сирийской армии, который стал причиной гибели трех военных армии Башара Асада, нанесли российские самолеты, считают в США
Reuters
 
 
 
Утром стало известно, что в провинции Дейр-эз-Зор. некие самолеты нанесли удар по боевикам ИГ, однако жертвами случайно стали сирийские военные: трое погибли, еще 13 были ранены
Global Look Press
 
 
 
Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Российская авиация наносит ежедневные удары по позициям "Исламского государства" и других террористов
YouTube.com / Минобороны России

Случайный авиаудар по сирийской армии, который стал причиной гибели трех военных армии Башара Асада, нанесли российские самолеты, считают в США. Об этом Reuters на условиях анонимности сообщил чиновник, работающий в военной сфере.

Собеседник агентства также опроверг данные о том, что к атаке причастны самолеты стран, которые входят в международную коалицию по борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ).

В понедельник утром стало известно, что в провинции Дейр-эз-Зор некие самолеты нанесли удар по боевикам ИГ, однако жертвами случайно стали сирийские военные: трое погибли, еще 13 были ранены.

Позднее в Дамаске подтвердили эти сведения, заявив, что удару подвергся военный лагерь правительственных сил. Сирийские власти сообщили, что в бомбардировке принимали участие четыре реактивных самолета, которые выпустили девять ракет.

В Дамаске уверены, что атака была осуществлена самолетами международной коалиции во главе с США. В связи с этим МИД Сирии обратился с письмом генеральному секретарю ООН и главе Совбеза в связи с ударами. В Дамаске расценили удар по лагерю как "акт вопиющей агрессии, который категорически идет вразрез с уставом ООН". Ведомство призвало организацию принять меры для предотвращения подобных инцидентов.

Тем не менее представители коалиции опровергли какую-либо причастность к атаке. По словам спецпредставителя президента США Барака Обамы при коалиции Бретта МакГерка, самолеты объединения наносили удары в 55 километрах от того места, где, как утверждают сирийские власти, находится лагерь военных.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Российская авиация наносит ежедневные удары по позициям "Исламского государства" и других террористов.

При этом на Западе и в ряде ближневосточных стран Москву упрекали в нанесении авиаударов по местам дислокации оппозиционных формирований, выступающих против режима Асада, а также по мирным кварталам. В России согласны, что не следует преследовать формирования, которые не относятся к официальной армии Сирии, но действуют против "Исламского государства".

Среди целей операции РФ в Сирии эксперты называли желание российского лидера показать неэффективность действий международной коалиции во главе с США.

В ходе операции Россия понесла потери: два человека погибли в ходе инцидента со сбитым Турцией самолетом Су-24. После этого Россия развернула в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400. На фоне конфликта с Анкарой Москва даже обвинила власти Турции в связях с террористами.

На прошлой неделе исламисты из ИГ казнили гражданина России. В ноябре террористы "Исламского государства" пообещали устроить теракты на территории РФ и пролить "океан крови".

Ранее на Западе утверждали, что в ходе российской операции в Сирии используются не только авиационные силы, но и сухопутные войска. Власти РФ эти сведения опровергают.

После терактов в Париже французский лидер Франсуа Олланд высказался за создание "большой и единой коалиции" для борьбы с ИГ. Западные СМИ обратили внимание, что президент РФ Владимир Путин во время международных переговоров фактически заявил о своих правах на идею "большой коалиции" против крупнейшей в мире террористической организации.