Архив NEWSru.com

Накануне на имя президента московского баскетбольного клуба ЦСКА Александра Гомельского из Министерства внутренних дел Республики Татарстан поступило официальное письмо за подписью министра Асгата Сафарова, сообщается в пресс-релизе, распространенным армейским клубом.

В письме говорится, что по поручению Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева министром были изучены обстоятельства событий, произошедших 31 января в Казани во время матча ЦСКА - УНИКС.

"От имени Министерства внутренних дел Республики Татарстан приношу свои извинения болельщикам баскетбольного клуба ЦСКА за доставленные неудобства и сообщаю, что контроль с моей стороны за действиями сотрудников милиции города Казани во время проведения подобных мероприятий будет усилен", - сообщается в послании.

Руководство ПБК ЦСКА в этой связи заявляет, что клуб принимает во внимание ошибки, допущенные при организации выезда болельщиков в Казань. Для предотвращения подобных инцидентов ПБК ЦСКА намерен согласовывать подобные мероприятия на уровне руководства клубов и РФБ.

Между тем, ранее глава МВД Татарстана заявил журналистам, что в действиях сотрудников казанской милиции против московских болельщиков во время матча УНИКС - ЦСКА не было никаких нарушений. По словам Сафарова, сотрудники министерства заранее получили информацию о намерении болельщиков ЦСКА пронести на трибуны петарды и фейерверки, к тому же милиционерам было известно о беспорядках, которые болельщики московского клуба устраивали ранее в Перми, Туле и Ростове-на-Дону.

Напомним, что по заявлению руководства московского клуба, ссылаясь только на устное распоряжение начальника ГУВД г. Казани полковника милиции Ф.Б.Шабаева, сотрудники милиции при входе группы болельщиков ЦСКА в "Баскет-Холл" без составления протокола проводили незаконный личный досмотр армейских болельщиков с раздеванием догола. Мужчины подвергались досмотру трижды, причем последний раз - при входе на сектор в "Баскет-Холле". Женщин досматривали в подвальном помещении "Баскет-Холла" в антисанитарных условиях без присутствия понятых, причем делали это не медики, а сотрудницы милиции в резиновых перчатках. В числе проверяемых оказался и один из тренеров ЦСКА, имеющий лицензию Российской федерации баскетбола, которого досматривали дважды аналогичным образом.

В результате этих действий более 300 болельщиков московского ЦСКА, в том числе и семейные пары с детьми, которые за свои средства добрались до Казани и приобрели билеты на матч, вынуждены были отказаться от посещения игры.