Архив NEWSru.com

Рижский областной суд перенес рассмотрение жалобы прокуратуры на оправдательный приговор лидеру латвийских "нацболов" Владимиру Линдерману, обвинявшемуся в незаконном хранении оружия, передает "Интерфакс".

"Рассмотрение жалобы прокуратуры перенесено, однако дата рассмотрения еще не назначена",- сообщил в четверг член исполкома коалиции "Другая Россия" Александр Аверин.

Как заявляли ранее в прокуратуре рижского района Зиемелю, гособвинение считает решение суда необоснованным и незаконным. При этом, если кассационная инстанция оставит в силе оправдательный вердикт, Линдерман сможет обратиться в министерство юстиции с просьбой о компенсации за необоснованное обвинение и время, проведенное в тюрьме.

Суд Центрального района Риги оправдал Владимира Линдермана в начале июля.

Лидер латвийских нацболов, как сообщалось, обвинялся в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ и в призывах к насильственному свержению государственной власти и к изменению государственного строя в Латвии.

Однако в суд было направлено только одно дело - о незаконном хранении огнестрельного оружия. За это преступление уголовное законодательство Латвии предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 15 лет. Из-за недостатка доказательств уголовное дело по другим эпизодам было прекращено.

29 февраля 2008 года Измайловский суд Москвы принял решение о выдворении из России нацбола, экстрадиции которого Латвия добивалась по обвинению в попытке покушения на бывшую тогда президентом страны Вайру Вике-Фрейбергу.

Измайловский суд признал Владимира Линдермана виновным в нарушении режимапребывания на территории России лица без гражданства и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысячи рублей с административным выдворением за пределы России.