Новая книга Джоан Роулинг о Гарри Поттере появится в продаже в Москве на следующей неделе
Reuters
Новая книга Джоан Роулинг о Гарри Поттере появится в продаже в Москве на следующей неделе
 
 
 
Новая книга Джоан Роулинг о Гарри Поттере появится в продаже в Москве на следующей неделе
Reuters

Новую книгу Джоан Роулинг "Гарри Поттер и проклятое (окаянное) дитя", вышедшую накануне в Великобритании, можно будет купить в Москве в начале августа. Об этом телеканалу "Дождь" сообщили в столичных книжных магазинах. Речь идет об издании на английском языке. В русском переводе книга, как и планировалось, выйдет в ноябре.

Восьмую историю приключений Гарри Поттера начали продавать ровно в полночь с 30 на 31 июля. Накануне 51 год исполнился автору поттерианы - британской писательнице Джоан Роулинг. Эту же дату она выбрала в качестве дня рождения для главного героя эпопеи.

В США новая книга установила рекорд по предзаказам, в Великобритании ночью у книжных магазинов выстроились очереди. В сети магазинов "Московский дом книги" "Дождю" сообщили, что новый роман Роулинг попадет на прилавки в столице в первых числах августа. Приблизительная цена книги составит около 1700 рублей.

Книга вышла на день позже спектакля, премьера которого состоялась в Лондоне 30 июля. В книге и пьесе, написанной Роулинг совместно с Джеком Торном, показаны события, происходящие спустя 19 лет после окончания действия седьмой книги. В восьмой части серии Гарри Поттер работает в министерстве магии и воспитывает троих детей.

Роль повзрослевшего Гарри в спектакле сыграл 36-летний актер Джейми Паркер, Рона Уизли - 34-летний Пол Торнли. Гермиону Грейнджер играет 45-летняя чернокожая актриса Нома Думезвени - этот факт еще на этапе подготовки спектакля вызвал широкий общественный резонанс. Некоторым поклонникам поттерианы не понравилось такое решение постановщиков, но Джоан Роулинг выразила возмущение реакцией "кучки расистов".

На русском языке роман "Гарри Поттер и окаянное дитя" выйдет в ноябре. Об этом сообщила издательская группа "Азбука-Аттикус", владеющая эксклюзивными правами на издание книг о Гарри Поттере.

Серия книг о Гарри Поттере издана более чем в 200 странах и переведена на 79 языков. Общий тираж всех книг составил 450 миллионов экземпляров.