Гонкуровскую премию получила франко-сенегальская писательница Мари Ндьяй
Гонкуровскую премию получила франко-сенегальская писательница Мари Ндьяй
 
 
 
Гонкуровскую премию получила франко-сенегальская писательница Мари Ндьяй

Накануне стало известно имя обладателя Гонкуровской премии, самой престижной литературной премии Франции. Впервые за последние 10 лет лауреатом стала женщина – 42-летняя франко-сенегальская писательница Мари Ндьяй за роман "Три сильные женщины" (Trois femmes puissantes), в котором рассказывается о женщинах, пытающихся "сохранить достоинство перед лицом оскорблений, которые нанесла им жизнь", пишет "Коммерсант".

Произведение состоит из трех частей, каждая из которых повествует об отношениях жителей разных континентов - Африки и Европы.

Напомним, победителем прошлого года стал французский прозаик афганского происхождения Аттик Рахими. Его роман "Syngue Sabour" повествует об афганской женщине. Муж героини лежит в коме, и она день за днем продолжает говорить с ним, рассказывая обо всем на свете. Как признавался писатель, французский позволил ему внимательнее отнестись к внутреннему миру героев: "Писать на чужом языке - это настоящее удовольствие, в чем-то сравнимое с тем, как заниматься любовью".

Гонкуровская премия, учрежденная братьями Эдмоном и Жюлем де Гонкур, присуждается ежегодно с 1903 года. В разное время ее лауреатами становились Анри Барбюс, Марсель Пруст, Анри Труайя, Луи Арагон. В академию премии входят десять известных литераторов Франции, каждый из которых может отдать только один голос в поддержку одной книги. По уставу Гонкуровской премии, писатель может только один раз стать ее лауреатом – исключение касалось лишь Ромена Гари, получившего второй приз за роман, опубликованный под именем Эмиля Ажара.

Размер Гонкуровской премии символичен (в настоящее время он составляет десять евро), однако, как правило, ее присуждение существенно увеличивает продажи романа-победителя и выдвигает его автора в первые ряды французской литературы.