Петербургские уличные художники нарисовали к инаугурации Путина граффити с "Лебединым озером"
Global Look Press
Петербургские уличные художники нарисовали к инаугурации Путина граффити с "Лебединым озером"
 
 
 
Петербургские уличные художники нарисовали к инаугурации Путина граффити с "Лебединым озером"
Global Look Press

Петербургская арт-группа "Явь" к инаугурации президента Владимира Путина нарисовала новое граффити - сцену из балета "Лебединое озеро", сделав отсылку к событиям 1991 года.

Балет Чайковского, как известно, стал одним из символов августовского путча, когда музыкальную классику демонстрировали на всех каналах центрального телевидения между официальными выпусками новостей, в то время как в Москве разворачивались драматические события.

Авторы граффити указывают, что не хотят подробно пояснять смысл своей работы, так как опасаются преследования по популярным сегодня у властей "экстремистским" статьям УК РФ - 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и 280.1 ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ").

Где именно размещено это граффити, не уточняется.

Processing

Публикация от Арт-группа Явь ???? Art group Yav (@yav_zone)

Напомним, в апреле 2017 года участники группы "Явь" нарисовали граффити в память о 14 жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга. На стене были изображены рельсы со светом в конце туннеля и надписью: "Тьма не страшна, если стремишься к свету". Однако в конце прошлого года неизвестные закрасили этот рисунок.

В августе 2016 года арт-группа нарисовала граффити по мотивам задержания бывшего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. Он бы изображен в виде покемона, которого поймали сотрудники ФСБ в игре Pokemon GO. Эта работа относилась к серии #politgraff, куда вошли выполненные художниками "Яви" рисунки с депутатом-гееборцем петербургского Законодательного собрания Виталием Милоновым, министром спорта РФ Виталием Мутко, депутатом Ириной Яровой, врио главы Чечни Рамзаном Кадыровым и другими.

В частности, граффити с Виталием Мутко было посвящено его знаменитой речи на английском языке "Лет ми спик фром май харт". А граффити с Кадыровым проиллюстрировало заявление главы Чечни об уходе с этого поста: нарисованный Кадыров выходит из своего Instagram и входит в другой, идентичный. Граффити украшено цитатой из Кадырова: "Кто не понял, тот поймет".

Год назад активисты "Яви" покрасили в красный цвет стершиеся полосы зебры, чтобы привлечь внимание дорожных служб к опасным пешеходным переходам.