"Исчезают полосы - исчезают люди": петербургские активисты выкрасили в красный стершиеся "зебры"
Явь
"Исчезают полосы - исчезают люди": петербургские активисты выкрасили в красный стершиеся "зебры"
 
 
 
"Исчезают полосы - исчезают люди": петербургские активисты выкрасили в красный стершиеся "зебры"
Явь

Активисты петербургской арт-группы "Явь" покрасили в красный цвет стершиеся полосы зебры, чтобы привлечь внимание дорожных служб к опасным пешеходным переходам, об этом сами участники движения сообщили на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

В ночь на 19 мая активисты окрасили в символический красный цвет 10 пешеходных переходов в Северной столице рядом со школами, вузами, больницами или просто в очень людных местах. В дополнение к красному цвету добавлена надпись "исчезают полосы - исчезают люди".

Как отмечают активисты, немалое количество ДТП происходит в России из-за стертости, а то и полного отсутствия дорожной разметки. "Состояние разметки - проблема огромная, - цитирует арт-группа заместителя главы Общественного совета при Минтрансе, возглавляющую организацию "Движение без опасности", Наталью Агре. - Мы побывали в целом ряде регионов и вот что увидели. Дорожники хотят сделать хорошую, долговечную разметку - и потому ждут, пока дорога полностью просохнет. То есть до апреля-мая как минимум. Это, конечно, похвально, но при этом дико: сейчас разметки на дорогах нет, а ведь она нужна".

"Мы надеемся, что после нашей акции организации, ответственные за дорожную разметку, всерьез займутся этой проблемой. Приведя в порядок не только раскрашенные нами зебры, но и все остальные", - подчеркивают в "Яви" и призывают читателей страницы присылать фото стершихся пешеходных переходов и их адреса, чтобы отправить их в контролирующие организации.

Арт-группа "Явь" известна злободневными граффити. Например, 1 марта уличные художники объединения нарисовали на стене одного из петербургских домов скандально известную стритрейсершу Мару Багдасарян в оранжевой жилетке коммунального работника и с метлой с руках. Тем самым они высмеяли девушку, после громких "покатушек" на внедорожнике Mercedes Gelаndеwagen по улицам Москвы отбывающую обязательные работы в качестве подсобного рабочего в ГБУ "Жилищник" столичного района Сокол.