Вместо Москвы "Око Саурона" предложено отправить в Питер - на здание офиса "Вконтакте" или в Киев - к "оркам" на майдан Незалежности
Города и Страны
Вместо Москвы "Око Саурона" предложено отправить в Питер - на здание офиса "Вконтакте" или в Киев - к "оркам" на майдан Незалежности
 
 
 
Вместо Москвы "Око Саурона" предложено отправить в Питер - на здание офиса "Вконтакте" или в Киев - к "оркам" на майдан Незалежности
Города и Страны

В Москве не утихают споры по поводу судьбы инсталляции, созданной для продвижения нового фильма трилогии "Хоббит". Пресс-служба компании "Галс-Девелопмент", которой принадлежит проект, отказалась от установки "Ока" на крыше башни "Москва-Сити", и теперь инсталляция может появиться на крыше офиса соцсети "ВКонтакте" в Санкт-Петербурге или даже отправиться в качестве "подарка" на майдан Незалежности в Киеве.

После того как представители власти и религиозные организации в Москве выразили несогласие с установкой арт-объекта, о готовности его "приютить" заявил глава пресс-службы соцсети "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. Он написал в своем аккаунте в Twitter (@lobushkin), что "Око Саурона" будет отлично смотреться над штабом "ВКонтакте" в Санкт-Петербурге". Напомним, что головной офис компании расположен в доме компании "Зингер" на Невском проспекте. Здание принадлежит государству и является памятником архитектуры федерального значения.

Намерения Лобушкина не нашли понимания у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова. Он высказался резко против установки арт-объекта на территории Северной столицы и считает неуместным появление "сатанинского символа" в городе святого Петра. Милонов подчеркнул, что сказочным интерпретациям дьявола не место на территории российских зданий и предложил в качестве подходящего объекта киевский майдан Незалежности, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на пресс-службу депутата. "В этом месте множество обезумевших воинственных орков и кровожадных гоблинов. Постоянно что-то дымится, взрывается и происходят ужасные события. Считаю, что на этом Майдане уже давно должен был самозародиться этот пылающий глаз", - отметил Милонов.

Напомним, ранее авторы арт-объекта принесли извинения всем, кто выразил несогласие с проектом, и заявили, что инсталляция не имела под собой политического или религиозного подтекста.

Отмена инсталляции создателями могла быть спровоцирована заявлением председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, который осудил попытки "возвышения символа злой силы над городом" и призвал отменить монтаж "Ока Саурона".

Запуск пневмосферы с видеопроекцией "Око Саурона" планировался на 18 часов 11 декабря и был приурочен к выходу киноленты "Битва пяти воинств" по мотивам романа Джона Рональда Руэла Толкина "Хоббит, или Туда и обратно". Отмена инсталляции в Москве уже привела к акциям протеста фанатов киновселенной и появлению онлайн-петиции в пользу установки объекта в Москве, сообщает газета "Известия".

Саурон в легендариуме Толкина - одно из волшебных существ, майар, который, согласно произведениям, пал жертвой растлевающего влияния злого божества по имени Мелькор и выковал себе кольцо, которое давало ему огромную власть. В одной из битв, согласно книгам Толкина, Саурон был лишен кольца и потерял человеческий облик, но воплощением его злобного духа стало огромное багровое око, которое располагалось на башне под названием Барад-Дур в стране Мордор, населенной орками - уродливыми отрицательными персонажами, а также людьми - как рабами, так и свободными. Антагонистами орков и людей, поддерживавших Саурона по доброй воле, были эльфы, гномы, хоббиты и другие герои.