Американская лента о российско-грузинской войне 2008 года "Пять дней войны" - "прогрузинский, антироссийский фильм, не претендующий ни на что иное"
www.kinopoisk.ru
Американская лента о российско-грузинской войне 2008 года "Пять дней войны" - "прогрузинский, антироссийский фильм, не претендующий ни на что иное" В центре сюжета - история американского тележурналиста Томаса Андерса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская лента о российско-грузинской войне 2008 года "Пять дней войны" - "прогрузинский, антироссийский фильм, не претендующий ни на что иное"
www.kinopoisk.ru
 
 
 
В центре сюжета - история американского тележурналиста Томаса Андерса
www.kinopoisk.ru
 
 
 
Вторая часть фильма представляет собой парад героев дня, пытающихся привлечь внимание мира к стране, погружающейся в кровавую баню
www.kinopoisk.ru

Американская лента о российско-грузинской войне 2008 года "Пять дней войны" - "прогрузинский, антироссийский фильм, не претендующий ни на что иное", который не может привлечь внимание международной общественности к теме конфликта, пишет InoPressa, цитируя разгромную рецензию на фильм в Foreign Policy.

Американское издание отмечает, что внимание к картине в основном сфокусировано на ее финансировании - главным спонсором выступает грузинский депутат и магнат-золотодобытчик, а также грузинская армия - и на странном выборе режиссера, Реми Харлина, прославившегося скорее снятыми им боевиками "Крепкий орешек - 2" и "Скалолаз", чем политическими драмами.

В центре сюжета - история американского тележурналиста Томаса Андерса. Сначала он попадает в засаду во время иракской войны (здесь фильм делает акцент на участии грузинских войск в иракской войне), а через несколько лет оказывается на Северном Кавказе, где ситуация накаляется из-за угрозы России захватить своих соседей.

Андерс вместе с британским оператором Себастьяном прилетает в Тбилиси (здесь зрителю предлагается подбор кадров в стиле фильмов о путешествиях, показывающих красоту грузинских пейзажей и людей), а затем едет в Южную Осетию, где попадает в центр борьбы, спасает прекрасную грузинскую студентку и становится свидетелем бойни, устроенной в грузинской деревне нерегулярными российскими войсками под командованием демонического казака.

Вторая часть фильма представляет собой парад героев дня, пытающихся привлечь внимание мира к стране, погружающейся в кровавую баню. Ненадолго в кадре появляется Вэл Килмер, чей персонаж - военный корреспондент-алкоголик, изрекающий фразы вроде: "Война - это беззубая старая шлюха". Время от времени в повествование вклиниваются сцены с участием грузинского президента Михаила Саакашвили (которого играет Энди Гарсия), тщетно пытающегося убедить международное сообщество вмешаться в конфликт.

По мнению автора рецензии, Джошуа Китинга, тон фильма не выдержан, а некоторые сценарные ходы абсолютно нелогичны. Гарсия очень похож на Саакашвили и прекрасно передает его эмоциональность, но игра остальных актеров оставляет желать лучшего.

"Но более серьезная проблема с этим фильмом, пожалуй, в том, что не совсем понятно, какое послание он хочет донести и кому, - констатирует Китинг. - В картине журналисты постоянно переживают из-за равнодушия мира к конфликту, один из них возмущается, что "все верят кремлевской версии" о том, что Грузия стреляла первой, а российские войска вмешались, чтобы защитить мирных жителей".

"Но это не совсем то, что помню об этих событиях я, - пишет автор статьи. - Конфликт вызвал довольно много шума. Саакашвили постоянно представлял свою версию событий в интервью западным СМИ. А один сенатор и кандидат в президенты даже заявил, что "все мы грузины". Правомерно утверждать, что Грузия пропала из поля зрения большинства американцев, но страна все еще активно представлена в Вашингтоне, что было очевидно на вчерашнем кинопоказе. И если уж говорить о том, как большинство американцев помнят эту войну, готов ручаться, что они скорее на грузинской стороне", - подчеркивает автор.

"Подозреваю, что крайне негативное изображение в картине российских войск не слишком шокирует американцев, за долгие десятилетия привыкших видеть на больших экранах плохих русских, - отмечает Китинг. - Люди, знакомые с ситуацией, вряд ли изменят свое мнение после этого фильма. Те же, кто не в теме, скорее всего, не пойдут смотреть фильм вовсе. Вэл Килмер уже не в состоянии привлечь публику одним своим именем, как прежде".

Голливудский фильм "Пять дней августа" в первый раз показали в Тбилиси в начале июня. На премьеру в грузинскую столицу помимо создателей фильма прилетела голливудская актриса Шарон Стоун.

Российская киноагитация не отстает: "Искусство предательства" и "Олимпус Инферно"

Ранее два фильма о военном конфликте Грузии и Южной Осетии, в котором активно участвовала Москва, выпустили российские кинематографисты. Первая попытка - документальная картина "Война 08.08.08: искусство предательства". Второй фильм - романтическая драма "Олимпус Инферно" об американском энтомологе, который случайно запечатлевает на видеокамеру вторжение Грузии в Южную Осетию.

По сценарию, молодой энтомолог из США приезжает в Южную Осетию для съемок фильма о редком виде ночных бабочек. Там он встречается с журналисткой Женей, с которой учился в московской школе. Молодые люди отправляются в заповедник и устанавливают специальные камеры для съемки ночных бабочек.

Ночью грузинские войска нападают на Южную Осетию, что и засняли беспристрастные камеры. Отчаянные ребята Майкл и Женя прорываются через оккупированную грузинами территорию в разрушенный Цхинвали, чтобы "поставить точку в информационной войне".