В Сан-Ремо стартует традиционный итальянский эстрадный фестиваль
Global Look Press
В Сан-Ремо стартует традиционный итальянский эстрадный фестиваль
 
 
 
В Сан-Ремо стартует традиционный итальянский эстрадный фестиваль
Global Look Press

Музыкальный марафон популярного итальянского фестиваля эстрадной песни стартует сегодня на сцене театра "Аристон" в городе Лигурийской ривьеры Сан-Ремо. 64-й смотр будет транслироваться телерадиовещательной корпорацией RAI на протяжении пяти вечеров, передает ИТАР-ТАСС.

Ведущими, как и в прошлом году, станут известный шоумен Фабио Фацио и актриса Лучана Литтиццетто. Нынешний фестиваль будет посвящен сатире и спорту, но организаторы стараются держать в секрете все сюрпризы и неожиданности.

Мир спорта будет представлен итальянским олимпийским чемпионом Армином Цоггелером, завоевавшим в Сочи свою шестую олимпийскую медаль. В "Аристоне" ожидается появление бессменного капитана столичного футбольного клуба "Рома", легендарного Франческо Тотти.

Известно также, что в первый вечер среди прочих звезд вести церемонию будет французская актриса Летиция Каста. С Италией ее давно связывают особые отношения: с 2006 года она встречалась с итальянским актером Стефано Аккорси, от которого родила двоих детей, а в ближайшее время на широкие экраны Апеннин выйдет фильм итальянского режиссера Джованни Веронези с ее участием.

Кроме того, Сан-Ремо "украсят" две известные итальянские актрисы - Касия Смутняк и Кристиана Капотонди. Последняя снялась в совместном российско-итальянском фильме "Элементарная любовь", премьера которой в Италии состоится 20 февраля.

Представители политического движения "5 звезд" сообщили, что фестиваль намерен посетить их лидер - скандально известный блоггер и бывший комик Джузеппе Грилло. В каком качестве он выступит в Сан-Ремо, пока не уточняется.

В творческом конкурсе, который по традиции будут судить профессиональное и зрительское жюри (путем интерактивного голосования), выступят 14 уже известных артистов и восемь "новичков". Как правило, сцена "Аристона" становится прекрасным "трамплином" для профессиональной карьеры молодых артистов в шоу-бизнесе. За годы существования фестиваля (с 1951 года) в нем принимали участие самые известные итальянские исполнители - от Адриано Челентано до Аль Бано и Лауры Паузини.

Напомним, в прошлом году в Сан-Ремо победил 25-летний Марко Менгони, названный в 2010 году "лучшим европейским артистом" на премии MTV European Music Awards в Мадриде.

Открытие двух прошлых фестивалей не обошлось без политической сатиры. В 2012 году легендарный Адриано Челентано выступил с речью, обличающей современный мировой строй. А в прошлом году известный пародист Маурицио Кроцца изобразил всех ведущих итальянских политических деятелей, включая экс-премьера Сильвио Берлускони.