Архив NEWSru.com

Фестиваль японского кино пройдет в Москве с 20 по 24 ноября. Его организатором выступило посольство Японии в России.

В оргкомитете фестиваля "Интерфаксу" сообщили, что фестиваль японского кино состоится в российской столице в 36-й раз. Как и в последние годы, он пройдет в рамках ежегодного фестиваля культуры "Японская осень".

В программе кинофестиваля - четыре ленты, созданных кинематографистами Японии за последние два года.

На церемонии открытия в среду будет показана новая анимационная лента ведущего японского мультипликатора Хаяо Миядзаки, создателя международного мультхита "Принцесса Миноноке". Новый фильм Миядзаки называется "Унесенные призраками". Эта масштабная киноэпопея, снятая в жанре фантастики, завоевала Гран-при на Берлинском международном кинофестивале 2002 года.

Кроме того, в рамках фестиваля зрителям предлагаются историко-психологическая трагикомедия "Актер" режиссера Канэто Синдо (картина будет показана 21 и 23 ноября), мелодрама "Школа-4" Едзи Ямады, романтическая мелодрама "Первая любовь" Тэцуо Синохары (22 и 24 ноября), мелодрама с элементами приключенческого фильма "Пятнадцатилетний" (21 и 22 ноября) и приключенческая лента "Шалопаи" Такаси Ямадзаки (23 и 24 ноября).

Все показы пройдут в Центральном Дома предпринимателя (киноклуб "35 мм"). Большинство фильмов будет с субтитрами на русском языке.