Поэт из Симферополя Андрей Поляков стал победителем IX международного литературного конкурса "Русская премия" в номинации "Поэзия"
Global Look Press
Поэт из Симферополя Андрей Поляков стал победителем IX международного литературного конкурса "Русская премия" в номинации "Поэзия"
 
 
 
Поэт из Симферополя Андрей Поляков стал победителем IX международного литературного конкурса "Русская премия" в номинации "Поэзия"
Global Look Press

Поэт из Симферополя Андрей Поляков стал победителем IX международного литературного конкурса "Русская премия" в номинации "Поэзия". Он награжден за книгу стихов "Письмо", номинированную к участию в конкурсе литературным объединением "Крымский клуб", сообщает Colta.ru.

"Русская премия" присуждается русскоязычным писателям, живущим в любой стране мира за пределами Российской Федерации. Чествование лауреатов премии состоялось во вторник в Москве.

Второе место в поэтической номинации занял Шамшад Абдуллаев из Ферганы ("Приближение окраин"), третье - поэт из Баку Ниджат Мамедов ("Место встречи повсюду").

Лучшим в номинации "Малая проза" признали сборник рассказов "Тимур и его лето" молодого писателя из Алма-Аты Ильи Одегова. Второе место у Александра Стесина из Нью-Йорка за книгу повестей "Вернись и возьми". Третьей в номинации стала Елена Стяжкина из Донецка - автор цикла "Один талант".

В номинации "Крупная проза" победителем стал молодой белорусский писатель Саша Филипенко за его дебютный роман "Бывший сын", посвященный Белоруссии. Роман уже известного российскому читателю Алексея Никитина из Киева "Victory park" занял второе место в этой номинации. Его книга вышла в издательстве Ad Marginem буквально накануне церемонии. Диплом третьей степени получил писатель из Вашингтона Валерий Бочков за произведение "К югу от Вирджинии", передает ИТАР-ТАСС.

Историк литературы, славист, почетный профессор многих европейских университетов, переводчик прозы Андрея Белого и Александра Солженицына на французский язык Жорж Нива получил специальный приз и диплом оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации".

Председатель конкурсного жюри, главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин заявил, что особенно радуется, когда наряду с классиками, такими как Шамшад Абдуллаев, он видит новые имена. "Для меня открытием стало имя молодого, актуального поэта Ниджата Мамедова, создающего не стихи в прямом смысле слова, а композиции, - сказал Чупринин. - Яркий и интересный поэт Александр Стесин оказался не менее заметным прозаиком. Открыв книгу Саши Филипенко, я увидел отличный роман о происходящих сегодня событиях в Белоруссии. А о романе Алексея Никитина хочется сказать, что сейчас уже таких, к сожалению, не пишут".

По словам Чупринина, для жюри "не имеет значения ни профессия автора, ни то, где он живет, ни его политические пристрастия". "Существенным является лишь одно - качество литературы. А оно в "Русской премии" - неизменно высокое", - подчеркнул председатель жюри.

Международный литературный конкурс "Русская премия" учрежден в 2005 году с целью "сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира". Вначале это была премия, которой отмечались писатели Средней Азии и Закавказья. Затем география участников расширилась до пределов всего бывшего СССР, а с 2010 года награду стали вручать авторам вне зависимости от того, в какой стране они живут. Главное, чтобы произведения были написаны на русском языке.

Конкурс проводится в трех номинациях: "Крупная проза" (романы), "Малая проза" (сборники рассказов и повести) и "Поэзия". Победитель в каждой номинации получает премию в размере 150 тысяч рублей. Лауреаты, занявшие 2-е и 3-е места в каждой номинации, получают по 60 тысяч рублей и 45 тысяч рублей соответственно.

В работе жюри "Русской премии" 2013 года принимали участие Александр Кабанов, поэт и главный редактор журнала "ШО" (Украина), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония) и Герман Садулаев (Россия), поэт и писатель Евгений Абдуллаев (Узбекистан), писатель и литературный критик Александр Архангельский (Россия), литературный критики Борис Кузьминский (Россия). Возглавляет жюри Сергей Чупринин, историк литературы, главный редактор журнала "Знамя".

За восемь лет существования "Русской премии" ее лауреатами стали более 70 писателей и поэтов из 26 стран. Среди них Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина и другие. В рамках издательской программы конкурса увидели свет девять книг.