Более 120 полотен, привезенных в британскую столицу размещены в 9 главных залах Королевская академия художеств Лондона
Вести
Более 120 полотен, привезенных в британскую столицу размещены в 9 главных залах Королевская академия художеств Лондона
 
 
 
Более 120 полотен, привезенных в британскую столицу размещены в 9 главных залах Королевская академия художеств Лондона
Вести

Более 120 полотен, привезенных в британскую столицу на выставку "Из России: шедевры французской и русской живописи 1870-1925 годов" из коллекций Эрмитажа, Пушкинского и Русского музеев, а также из Третьяковской галереи, размещены в 9 главных залах Королевской академии художеств Лондона, передает ИТАР-ТАСС.

Экспозиции, выставленные в этих залах, имеют отдельные названия и призваны в развитии проследить, какое воздействие оказывали новые направления французской живописи на русское изобразительное искусство. Ведь под определенным французским влиянием находились как ряд художников, входивших в группу "передвижников", так и, естественно, многие русские примитивисты, кубисты, футуристы и абстракционисты.

Для доказательства этого постулата, например, рядом с картинами Владимира Татлина "Продавец рыбы" и "Натюрмортом" Александры Экстер намеренно размещены полотна Пабло Пикассо "Купанье" и Скрипка и гитара". Можно убедиться в том, что в первые два десятилетия ХХ века влияние Пикассо на творчество многих зарубежных живописцев, и русских в том числе, было поистине огромным.

Выставка дает возможность понять, какую роль в пропаганде новых направлений в искусстве сыграли "текстильные короли" России - Сергей Щукин и Иван Морозов, которые, начиная с 1890-х годов стали приобретать огромные коллекции шедевров современной французской живописи.

Среди знаковых картин выставки можно назвать такие знаменитейшие полотна, как "Московский дворик" Поленова, "17 октября 1905 года" Репина, "Портрет актрисы Жанны Самари" Ренуара, "Танец II" Матисса, "Купание красного коня" Петрова-Водкина, "Композиция VII" Кандинского, "Черный квадрат" Малевича.

Отдельный зал выставочной экспозиции посвящен творчеству выдающегося русского и советского живописца графика, дизайнера и театрального художника Владимира Татлина. Для широкой публики лондонская выставка четырех главных российских музеев будет открыта с 26 января по 18 апреля. Ожидается, что ее посетят не менее полумиллиона человек.

Накануне состоялся пресс-показ экспозиции, на который были приглашены родственники русских коллекционеров Сергея Щукина и Ивана Морозова Пьерр Коновалофф и Андре-Марк Делок-Фурко. В связи с открытием выставки они выпустили официальное заявление, в котором указали, что не намерены добиваться через суд возврата произведений искусства, национализированных после революции 1917 года, однако требуют от музеев адекватную компенсацию.