"Союзмультфильму" дали нового директора, новое здание отремонтируют к 2015 году
Moscow-Live.ru
"Союзмультфильму" дали нового директора, новое здание отремонтируют к 2015 году
 
 
 
"Союзмультфильму" дали нового директора, новое здание отремонтируют к 2015 году
Moscow-Live.ru

Новым директором студии "Союзмультфильм" стал сценарист и продюсер Андрей Добрунов, сообщил журналистам в пятницу министр культуры РФ Владимир Мединский.

В середине марта стало известно, что прежний директор студии Николай Маковский, который возглавлял ее с 2011 года, освобожден от должности. Тогда же худрук киностудии Михаил Алдашин сообщил, что новым директором назначен Валерий Бакаев. Однако в пятницу было объявлено, что возглавит "Союзмультфильм" Андрей Добрунов, передает РИА "Новости".

"Перед Андреем Ивановичем поставлены крайне амбициозные задачи. Мы долго выбирали директора, и было несколько достойных кандидатов. Андрей Иванович согласился не сразу. Ключевым фактором (при выборе директора) было то, что мы стараемся назначать на руководящие должности людей, у которых есть истории успеха, людей, которые состоялись в своей области", - сказал Мединский, представляя нового директора "Союзмультфильма".

Добрунов окончил в 1982 году отделение живописи Кишиневского художественного училища, а в 1990-м - факультет "Интерьер и оборудование" Молдавского Государственного института искусств. Затем начал сотрудничать с московскими издательствами, написал серию сказок с собственными иллюстрациями, после чего был приглашен для работы в анимации. Работал художником-постановщиком на студиях "Классика" и "Ф.А.Ф.", являлся художником-иллюстратором издательского дома "Ридерз Дайджест". С 1998 года - гендиректор студии "Солнечный Дом-ДМ", продюсер и руководитель проекта "Князь Владимир". Также является одним из продюсеров популярного мультсериала "Маша и медведь".

Сейчас Добрунов снимает полнометражный фильм "Сергий Радонежский".

Он также рассказал о первом фильме, который будет создан на обновленной студии. "Мы долго обсуждали с министром, каким станет первый фильм. И решили, что это будет фильм "Суворов". Это первый полнометражный проект обновленного "Союзмультфильма", - отметил Добрунов.

Новый директор сказал, что возглавляемая им студия не ограничится созданием патриотического кино. "Будет еще там, наверное, что-то", - пообещал он.

Новое здание студии отремонтируют к февралю 2015 года

Новое здание "Союзмультфильма", в которое студия должна переехать летом этого года, будет отремонтировано к февралю 2015 года, сообщил на брифинге в Министерстве культуры в пятницу новый директор студии Андрей Добрунов.

"До февраля 2015 года мы должны отремонтировать помещение. Сделать из этой коробки здание, соответствующее образу "Союзмультфильма". Также будет воссоздана школа - двухгодичные курсы. То, о чем давно говорили наши мэтры анимации", - сказал Добрунов.

Кроме того, появится музей "Союзмультфильма" и помещения, студии, где будут создаваться дебюты и сериалы. Также в новое здание переедет студия Добрунова - "Да-Студия", основной задачей которой будет создание полнометражной анимации.

Более полувека "Союзмультфильм" располагался в храме Святителя Николая Мирликийского в Новой Слободе. В 1936-1937 годах здание было перестроено под Центральный антирелигиозный музей. В 1944 году оно было передано киностудии "Союзмультфильм". Теперь студия переедет в новое здание недалеко от телецентра - на улице Академика Королева, 21, где раньше располагалось конструкторское бюро. Планируется, что это произойдет уже в июле этого года.