В московском колледже студент с электропилой убил преподавателя и себя
Global Look Press
В московском колледже студент с электропилой убил преподавателя и себя
 
 
 
В московском колледже студент с электропилой убил преподавателя и себя
Global Look Press

Столичные следователи выясняют обстоятельства резни, произошедшей в образовательном учреждении. По предварительным данным, один из студентов убил педагога, после чего опубликовал фото на фоне трупа и совершил самоубийство. Рядом с телами погибших найдена электропила. Но орудием расправы, судя по снимкам, был нож.

Преступление совершено в колледже, расположенном на Гвардейской улице. Там в одном из кабинетов "были обнаружены тела преподавателя 1973 года рождения и учащегося 1999 года рождения с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений в области шеи", сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

"На месте происшествия работают следователи и криминалисты ГСУ СК России по городу Москве", - отметили в ведомстве.

Между тем пресса пишет, что трагедия произошла в образовательном учреждении "Западный комплекс непрерывного образования" (бывший политехнический колледж N42). Это учреждение было образовано путем слияния двух профессиональных лицеев и ПТУ.

По информации "Московского комсомольца", в одном из кабинетов на третьем этаже во время перемены студент убил ножом преподавателя ОБЖ Сергея Данилова, а затем ранил себя и умер.

"у погибшего педагога остались двое детей", - говорится в заметке со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Позднее стало известно имя предполагаемого убийцы. Им оказался учащийся Андрей Емельянников.

Сразу после убийства преподавателя, с которым у него был конфликт, студент опубликовал на своей страничке в соцсети фотографию, на которой он улыбается, позируя на фоне окровавленного тела педагога с перерезанным горлом. Этот шокирующий снимок опубликовал телеканал НТВ.

На другой фотографии злоумышленник снял свою окровавленную руку с ножом. Второй снимок тоже сделан на фоне тела педагога.

Всего студент выложил пять фотографий. На одной из них у него за спиной виден стационарный циркулярный станок для обработки древесины.

В настоящее время страница в соцсети, где были вывешены фотографии, заблокирована, передает РИА "Новости".

Трупы коллеги и ученика, у которых было перерезано горло, обнаружила преподаватель по спецдисциплинам, которая зашла в кабинет. Как писал канал Mash, связанный с Life, рядом с телами лежала электропила, которая якобы была орудием убийства. Там же был найден и нож, пишет Meduza.

Отметим, что в сообщении следственного ведомства версия об убийстве и самоубийстве не фигурирует. "Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления", - сказано в пресс-релизе.

На официальном сайте образовательного учреждения указано, что преподаватель ОБЖ Сергей Данилов окончил Военный автомобильный институт в 1996 году по специальности инженер. В колледже он проработал три года.

Данилов являлся преподавателем высшей категории. Он проходил курсы повышения квалификации в Департаменте образования Москвы в 2012 году. А в 2016-ом Данилов посещал занятия в частном учреждении культуры "Еврейский музей и Центр толерантности" в рамках курса "Интерактивные методы формирования гражданской идентичности обучающихся "Я - россиянин".

Психиатр-криминалист, руководитель "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаил Виноградов предполагает, что убийца действовал в состоянии аффекта. "Но это не исключает того, что у него могли быть какие-то психологические проблемы", - добавил эксперт.

Полностью защитить педагогов невозможно, считают в Госдуме

Страшную трагедию в московском колледже прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев (партия "Единая Россия"). По его мнению, даже самый жесткий закон не спасет от повторения таких происшествий.

"Правовое регулирование (мер безопасности в образовательных учреждениях) мы сегодня считаем достаточным. Что же касается любого закона, самого жесткого и с самой идеальной регламентацией, он, в принципе, полностью предотвратить преступное проявление не может", - сказал единоросс в беседе с корреспондентом РИА "Новости".

Он добавил, что о возможных проблемах, связанных с законодательным обеспечением мер безопасности в образовательных учреждениях, можно говорить только после окончания расследования данного убийства, выявления его причин и условий. "После этого можно рассуждать", - заключил парламентарий.