Сотрудников реформированной украинской полиции подозревают в серии грабежей, от которых пострадали иностранцы. Одним потерпевшим оказался страж порядка из Канады, приехавший на Украину обучать своих молодых коллег
МВД Украины
Сотрудников реформированной украинской полиции подозревают в серии грабежей, от которых пострадали иностранцы. Одним потерпевшим оказался страж порядка из Канады, приехавший на Украину обучать своих молодых коллег
 
 
 
Сотрудников реформированной украинской полиции подозревают в серии грабежей, от которых пострадали иностранцы. Одним потерпевшим оказался страж порядка из Канады, приехавший на Украину обучать своих молодых коллег
МВД Украины

Сотрудников реформированной украинской полиции подозревают в грабежах, от которых пострадали иностранцы. В частности, потерпевшим оказался страж порядка из Канады, приехавший на Украину обучать своих молодых коллег.

Об ограблениях, совершаемых полицейскими, стало известно изданию "Страна.ua", которое ссылается на собственные источники. В наиболее скандальном криминальном эпизоде оказались замешаны сотрудники взвода N1 роты реагирования Печерского райотдела управления полиции охраны Киева.

В ночь на 22 апреля 2017 года три старших сержанта полиции патрулировали территорию на автомобиле. За рулем машины сидел полицейский-водитель 1988 года рождения по имени Василий.

Около 01:40 полицейские отказались принять сигнал тревоги, поступивший из охраняемой квартиры в доме по улице Саксаганского. Вместо этого патруль заехал на Костельную улицу, где полицейским повстречался гражданин Канады. По иронии судьбы иностранец оказался полицейским, который прибыл на Украину как участник Канадской полицейский миссии, которая осуществляет подготовку инструкторов патрульной полиции. На эти цели за 2015-2016 годы Канада выделила 5 млн канадских долларов (4 млн долларов США). А в течение ближайших трех лет планируется потратить еще 3 млн канадских долларов.

Под надуманным предлогом украинские стражи порядка проверили у канадца документы, а потом усадили его в машину. Там старший сержант Василий осуществил "поверхностный осмотр" иностранца, проверив содержимое его карманов. Там находились кредитная карта и 1700 гривен (около 66 долларов), которые полицейский взял себе.

Когда иностранцу разрешили выйти из машины, патрульный вернул ему кредитку и около сотни гривен. Канадский полицейский стал возмущаться, и ему добавили еще 200 гривен. Затем полицейские сели в автомобиль и уехали.

Пострадавший обратился с заявлением в правоохранительные органы. Начатое расследование проводилось под контролем посольства Канады на Украине, поэтому спустить его на тормозах не получилось.

В посольстве Канады и в прокуратуре Украины подтвердили информацию об инциденте, но отказались рассказывать подробности и называть имя пострадавшего.

Вскоре после ограбления Василия уволили из Нацполиции. 22 августа ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 186 УК Украины ("Грабеж"). Двое его коллег не проходят по делу, поскольку якобы не знали о преступных замыслах сослуживца. Подследственному грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Прессе стало известно об аналогичном ограблении иностранца, в котором тоже оказались замешаны украинские полицейские. В мае 2017 года ценностей лишился гражданин Турции, который приехал в Киев на "Евровидение". Турист был остановлен полицейским нарядом в позднее время суток после того, как покинул одно из питейных заведений в центре города.

Нетрезвого иностранца подвергли проверке документов и поверхностному осмотру. В итоге у него пропала неустановленная сумма денег.

Турок подал заявление в правоохранительные органы. Уголовное дело было возбуждено, но доведут ли его до суда - непонятно. По словам пресс-секретаря прокуратуры Киева Надежды Максимец, ограбленный иностранец уже покинул пределы Украины. Контакта с ним нет, и проводить следственные действия с участием потерпевшего (например, опознание) не получится.

Один из анонимных источников "Страны.ua" заявил, что власти не хотят доводить такие дела до суда. Они якобы не желают признавать тот факт, что в ряды обновленной Нацполиции пришли служить ушлые карманники.

Так или иначе, иностранцы на Украине все чаще страдают от действий преступников. По данным Главного управления Нацполиции Киева, практически каждый день совершается по два-три преступления в отношении иностранцев. Хотя еще в 2015 году такие случаи регистрировались не чаще двух раз за неделю.