На Урале четырех заключенных забили до смерти за попытку поднять бунт
Архив NEWSru.com
На Урале четырех заключенных забили до смерти за попытку поднять бунт На Урале четырех заключенных забили до смерти за попытку поднять бунт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Урале четырех заключенных забили до смерти за попытку поднять бунт
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Урале четырех заключенных забили до смерти за попытку поднять бунт
RTV International
 
 
 
На Урале четырех заключенных забили до смерти за попытку поднять бунт
RTV International

В Челябинской области персонал исправительной колонии №1 забил до смерти четверых заключенных, которые только что прибыли с этапа и подбивали других осужденных на бунт.

В настоящий момент следственный отдел по городу Копейск при областной прокуратуре возбудил уголовное дело в связи с превышением должностных полномочий и причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

По данным следствия, в конце мая четверо заключенных колонии №1 совершили нападение на пятерых сотрудников администрации, которые получили ранения. Все нападавшие были жестоко избиты резиновыми дубинками и позднее скончались.

Погибшими оказались 24-летний Сергей Поляев, 37-летний Анатолий Айвасед, 20-летний Вячеслав Сахабаев и 26-летний Евгений Мамуков. По словам представителей следственного управления, их трупы были обнаружены 31 мая в помещении строгих условий содержания единого помещения камерного типа транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии №1. При осмотре всех трупов обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки на различных частях тела, сообщает Ura.ru.

В связи с нападением на сотрудников учреждения ФГУ ИК-1 ГУФСИН России проведена проверка. Установлено, что 30 мая в транзитно-пересыльный пункт исправительного учреждения прибыли четверо осужденных: трое из Тюменской области, а четвертый - житель Воронежа. "Они были осуждены за преступления, сопряженные с насилием над потерпевшими, а также с незаконным оборотом наркотиков", - пояснили в прокуратуре.

Еще на этапе в спецвагоне "осужденные вели себя агрессивно и агитировали других пересыльных против конвойных", подчеркивают в надзорном ведомстве. А по прибытии в исправительное учреждение они продолжали противоправные действия, направленные на нарушение порядка и оскорбление сотрудников учреждения.

В частности, "во время нахождения в камере привели в негодность имущество и внешний вид помещения", перечисляют проступки новоприбывших в прокуратуре.

Утром 31 мая осужденные "проявили неповиновение" при неполном личном обыске во время выведения на прогулку из камеры №4. По данным следствия, осужденные напали на сотрудников администрации колонии с лезвиями и остро заточенными металлическими пластинами.

Отметим, что совершенно непонятно, откуда у только что прибывших в колонию заключенных нашлись упоминаемые в сообщении лезвия и заточки.

В результате потасовки пятерым надзирателям были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, "в том числе переломы, сотрясение головного мозга и резаные раны".

В ответ, по данным прокуратуры, к нарушителям были применены спецсредства в виде ПР-73 (резиновая палка) и БР (наручники), после чего виновников развели по разным камерам. В прокуратуре утверждают, что пострадавших заключенных осмотрел врач, однако "к вечеру состояние их здоровья ухудшилось и все четверо скончались".

По другим данным, врач был допущен к пострадавшим только после того, как их состояние ухудшилось. Это произошло в промежуток между 17:00 и 18:15, когда инспектором по надзору зафиксировал ухудшение самочувствия пострадавших. Принятые меры оказания медицинской помощи оказались безрезультатными.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а", "б", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Одновременно возбуждено дело в связи с нападением на сотрудников исправительного учреждения. Следствие ведется по части 2 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Ход и результаты расследования находятся на особом контроле в прокуратуре области. Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин вылетел в Челябинск для участия в следствии.

Бунтуют и взрослые, и дети

Это не первый случай, когда ФСИН рапортует о предотвращении или подавлении бунта с человеческими жертвами.

Так, в ночь на 17 октября 2007 года произошел бунт в Кировоградской колонии для несовершеннолетних преступников (Свердловская область). Тогда были убиты двое заключенных и сотрудник администрации, а еще два десятка человек попали в больницы. Отчитываясь о расследовании событий в Кировограде, представители ФСИН признали ошибки в действиях администрации колонии, шесть ее представителей были отстранены от работы.

А 25 октября 2007 года начался бунт в исправительном учреждении ИК-5 под Санкт-Петербургом, более известной как "Металлострой". Волнения начались около 19:30, когда в дежурную часть МЧС позвонили из администрации колонии с сообщением о пожаре. На место выехали два пожарных расчета, но администрация отказалась пускать их, заявив: "Пожар небольшой, разберемся сами".

Позднее стало известно, что в жилой зоне колонии заключенные сами подожгли один из бараков. По некоторым данным, заключенные поджигали и смотровые вышки, а также закидывали тяжелыми предметами окна в постройках на территории колонии.

Устроив поджог, около 50 заключенных напали на сотрудников администрации, пытаясь взять заложников. В результате происшедшей стычки пострадали несколько заключенных и охранников. Один из них был убит.

По официальной информации, обстановка на территории колонии стабилизировалась примерно через 3 часа без применения физической силы и спецсредств.

"Профилактические пытки"

Между тем правозащитники утверждают, что в России возродились так называемые "пыточные" колонии, в которых в профилактических целях заключенных подвергают жестоким наказаниям. Так, в начале 2008 года в интернете появилась видеозапись, на которой, как утверждалось, были засняты экзекуции в ИК-2.

На видео видно, как провинившихся выводят из строя, "распинают" на импровизированных козлах и избивают резиновыми дубинками. Но затем к тому же наказанию готовят целую шеренгу заключенных, которые торопливо раздеваются. Перед этим был зверски избит один из них, недостаточно быстро раздевшийся.

В перерывах между жестокими ударами омоновец в шлеме поигрывает дубинкой. Еще одного заключенного избивают, когда он, полуголый, пытается поднять с земли свои штаны. Раздетых до трусов заключенных одного за другим избивают у железной ограды, некоторые из них уже не могут встать.