Британский полисмен устроил "распродажу" 100 единиц списанного в утиль оружия
Euronews
Британский полисмен устроил "распродажу" 100 единиц списанного в утиль оружия
 
 
 
Британский полисмен устроил "распродажу" 100 единиц списанного в утиль оружия
Euronews

Полицейские Великобритании арестовали своего коллегу, который решил заработать на продаже подотчетного ему оружия. Списанные стволы предприимчивый страж порядка продавал весьма уважаемым и добропорядочным гражданам.

Офицер полиции города Дарем (столица одноименного графства) незаконно реализовал 100 единиц оружия. Внушительный арсенал ружей и пистолетов должны были уничтожить, однако страж порядка отыскал для каждого ствола нового хозяина, пишет The Telegraph.

После двухмесячного расследования полицейские выяснили, куда пропало изъятое у граждан оружие. Эти пистолеты и винтовки были сданы хозяевами добровольно, а затем внесены в оружейную базу данных. Однако один из сотрудников полиции решил извлечь из этого личную выгоду. Влекомый корыстью страж порядка попросту стер данные с компьютерной базы, а затем успешно наладил незаконную торговлю, рассказали в полиции.

"Мы установили, что огромное количество пистолетов и дробовиков, которые были сданы гражданами для списания или утилизации, проданы, - пояснил начальник полиции Дарема Ян Макдональд. - Мы немедленно начали расследование".

Благодаря активным поискам детективам удалось отыскать весь похищенный арсенал, причем покупателями вора в полицейском мундире стали "респектабельные и порядочные члены общества". А вместе с оружием они получали и официальное разрешение на его хранение.

"Оружейного бобби" разоблачили случайно

Расследование громкого дела началось с ограбления в фермерском доме в округе Северный Дарем, откуда преступник украл винтовку 22-го калибра. Давая показания, владелец дома признался сыщикам, что похищенное оружие было куплено им в полиции Дарема.

Шокирующие признания фермера заставили подключиться к следствию департамент правовой этики, а с ним и независимую полицейскую комиссию по расследованию злоупотреблений полиции. В конечном итоге, стражи закона арестовали своего коллегу, который, как выяснилось, занимался выдачей лицензий на ношение огнестрельного оружия.

49-летний офицер полиции, посвятивший без малого 29 лет службе в правоохранительных структурах, был обвинен в злоупотреблении служебным положением, хищении и в подделке документов. Подозреваемого отстранили от служебной деятельности, но в дальнейшем он был выпущен под залог.

Следствие продолжается.