В Австралии судят бывшего полицейского, который угнал старый военный вертолет с аэропорта Bankstown в городе Сидней
Архив NEWSru.com
В Австралии судят бывшего полицейского, который угнал старый военный вертолет с аэропорта Bankstown в городе Сидней
 
 
 
В Австралии судят бывшего полицейского, который угнал старый военный вертолет с аэропорта Bankstown в городе Сидней
Архив NEWSru.com

В Австралии судят бывшего полицейского, который угнал старый военный вертолет с аэропорта Bankstown в городе Сидней. Обвиняемый утверждает, что хотел всего лишь совершить "испытательный полет", однако гособвинители нашли у бывшего стража порядка далеко идущие планы.

Суд австралийского города Сидней начал судебное разбирательство над 49-летним Марко Каванагом, которому инкриминируется угон американского легкого многоцелевого вертолета Kiowa стоимостью 340 тысяч долларов. Бывший полицейский признал свою вину, однако уверяет, что собирался вернуть похищенное средство обратно после "испытательного полета", пишет The Sidney Morning Herald.

В каком-то смысле Каванаг сдержал свое слово: позднее он анонимно сообщил полиции о местонахождении вертолета, а затем добровольно и сам отдался в руки правосудия. Правда, на чистосердечное признание вор решился только через месяц после исчезновения винтокрылой машины.

Как следует из материалов дела, 25 апреля 2008 года Каванаг проник на территорию охраняемого аэропорта в городе Бэнкстоун, а затем пробрался в ангар, где произвел дозаправку раритетного военного вертолета.

После этого отставной полицейский, как он утверждает, решил совершить "испытательный полет" на своей добыче и отправился прямиком в сторону родного дома в Порт-Маквери, что на северном побережье Австралии.

Спустя несколько дней он узнал, что полицейские ведут поиски похищенного вертолета. Тогда Каванаг не на шутку перепугался.

На своем трофее вор вылетел в город Тари, расположенный на восточном побережье Австралии, и обратился к тамошнему другу с просьбой помочь ему спрятать вертолет. Приятели укрыли вертушку в ангаре.

Каванаг мотивировал этот поступок тем, что ему якобы требовалось некоторое время для того, чтобы обдумать свой поступок и осознать всю серьезность ситуации.

В мае Каванаг увидел телесюжет о похищенном вертолете и попытался связаться с владельцем раритетного летательного аппарата, однако дозвониться до него не смог. На следующий день похититель сделал анонимный звонок в полицию и сообщил о местонахождении вертолета. 30 мая Каванаг сам явился в полицейский участок с повинной, сообщает b5.net.

"Это была глупая, глупая затея, - произнес Каванаг в суде. - Я не отдавал отчета своим действиям, я потерял голову".

Однако судья Марк Мериан с подозрением отнесся к оправданиям Каванага. Ведь кому, как не ему, - бывшему стражу порядка - знать, что подобные действия являются преступлением.

"С вашим опытом офицера полиции вы должны были знать, что время шло против вас, - отметил Мериан. - Чем дольше вы скрывали вертолет, тем больше это наводило следствие на мысль, что вы попросту не собирались возвращать его обратно".

Между тем Каванаг не теряет надежды оправдаться, несмотря на веские аргументы судьи. "Я собирался звонить в полицию, - оправдывался обвиняемый. - Но я запаниковал".

Гособвинители, в свою очередь, задались целью доказать злонамеренность действий преступника. Они заметили, что все поведение угонщика свидетельствовало о том, что он не собирается возвращать вертолет на место. А все его намерения выйти на связь с полицией - лишь плод фантазии.

Когда Каванаг проник на территорию аэропорта, он продемонстрировал навыки профессионального вора, используя специальное оборудование для взлома и пряча лицо от камер слежения, добавили представители прокуратуры.

Кроме того, сотрудникам аэропорта в родном городе Порт-Маквери бывший полицейский заявил, что приобрел вертолет по сходной цене. Судья Мериан заинтересовался этим фактом и потребовал от Каванага объяснить, почему обвиняемый выставил себя владельцем транспортного средства, если хотел всего лишь совершить испытательный полет, а затем вернуть вертолет обратно.

На вопрос судьи Каванаг ответил просто и лаконично:" Я не знаю".

Следующее судебное слушание по делу о курьезной краже намечено на 13 марта, когда и будет вынесен приговор.