Якудза через интернет доказывает свою полезность обществу
zenkokumayakubokumetsudoumei.com
Якудза через интернет доказывает свою полезность обществу
 
 
 
Якудза через интернет доказывает свою полезность обществу
zenkokumayakubokumetsudoumei.com

Крупнейшая в Японии группировка якудза "Ямагути-гуми" запустила собственный сайт, призванный противостоять стереотипам о мафии и привлечь новых членов в свои ряды, сообщает The Guardian.

"Цветущая сакура, синтоистские порталы и виды горы Фудзи на фоне розовеющего неба... Речь идет не о каталоге японского туристического агентства, а о первом интернет-сайте якудзы. Начиная с главной страницы сайта, посетитель оказывается перед лицом китчевых клише, очень часто сопровождающихся призывами не употреблять наркотики, плохо сочетающимися с жестоким и кровавым имиджем японской мафии", - описывает впечатления от портала японской мафии Le Figaro (перевод Inopressa.ru).

На мафиозном сайте размещена также видеозапись паломничества членов группировки к храму, а саундтреком к ролику выбрана песня в традиционном японском стиле, в тексте которой превозносятся идеалы клана: мужество, стремление бороться с несправедливостью и помогать слабым.

Также ресурс украшает фотогалерея, где наглядно демонстрируется и рассказывается о том, как члены "Ямагути-гуми" помогают разгребать завалы после катастрофического цунами 2011 года и землетрясения 1996 года.

Девиз якудза - "Помогать слабым и бороться с сильными", однако на практике обычно все происходит наоборот, замечает журналист Джейк Адельштейн, специалист по организованной преступности в Японии. По его мнению, создание веб-сайта с таким разноплановым содержанием является попыткой "Ямагути-гуми" доказать, что они приносят пользу обществу.

Созданием собственного сайта якудза могут преследовать и другую цель - рекламную, для пополнения своих рядов. По данным полиции, в 2013 году число членов японской мафии резко сократилось - до 60 тысяч человек. Такое значительное падение зафиксировано впервые за все время ведения статистики.

"Ямагути-гуми" уже имеет опыт работы в медийной сфере: в прошлом году группировка начала издавать собственный журнал, который, правда, распространяется исключительно среди ее членов.

Это самая известная и влиятельная группировка в японской мафии и одна из крупнейших преступных организаций в мире. Датой ее основания считается 1915 год, а названа она в честь своего основателя Харукити Ямагути. В настоящее время "Ямагути-гуми" считается одной из самых богатых криминальных группировок в мире, зарабатывая миллиарды долларов в год на вымогательстве, контроле над игорным рынком, проституцией и наркобизнесом, торговле оружием, а также на операциях с недвижимостью и строительством и создании порносайтов.

При этом якудза не находятся вне закона в стране. С середины прошлого века власти Японии ведут учет числа группировок и официальных членов якудза. Традиционно власти относятся к ним достаточно толерантно, коррумпированные сотрудники полиции смотрят на их деятельность сквозь пальцы, а комиксы манга воспевают гламурный стиль жизни японских мафиози.