В украинском городе Севастополь мощный общественный резонанс вызвало жестокое убийство двух школьниц, пропавших сразу после Нового года
Gazeta.ua
В украинском городе Севастополь мощный общественный резонанс вызвало жестокое убийство двух школьниц, пропавших сразу после Нового года В розыске детей принимали участие 473 милиционера и 125 военнослужащих внутренних войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В украинском городе Севастополь мощный общественный резонанс вызвало жестокое убийство двух школьниц, пропавших сразу после Нового года
Gazeta.ua
 
 
 
В розыске детей принимали участие 473 милиционера и 125 военнослужащих внутренних войск
Комсомольская правда" в Украине
 
 
 
Их истерзанные тела были найдены возле гаражей недалеко от того дома, где и проживали две соседки-подружки
Сегодня

В украинском городе Севастополе мощный общественный резонанс вызвало жестокое убийство двух школьниц, пропавших сразу после Нового года. После обнаружения изувеченных трупов детей горожане судачат о маньяке, ритуальном убийстве и собираются на митинги возле здания МВД.

В пятницу в Севастополе пройдут похороны 10-летней Насти Балябиной и 11-летней Тани Мизиной. Их истерзанные тела были найдены возле гаражей недалеко от того дома, где и проживали две соседки-подружки. Пока милиция и горожане наперебой гадают относительно мотивов жестокой расправы. Следователи выдвинули целых 10 версий убийства, пишет газета "Сегодня". А глава МВД Украины генерал Анатолий Могилев даже заявил о задержании подозреваемых, чтобы хоть немного успокоить общество.

По словам милицейского генерала, детей могли похитить для принуждения к попрошайничеству. В МВД также не отбрасывают и версию о маньяке, которая наиболее популярна среди местных жителей.

"Нельзя говорить о корыстном мотиве, потому что девочки из не очень обеспеченных семей. Хотя не исключено, что их могли привлекать к попрошайничеству на улицах города. Кроме того, не исключена версия сексуального домогательства лицом с психическими нарушениями", - заявил Анатолий Могилев.

Достоверно известно, что на телах погибших обнаружены следы множественных ножевых ранений. А народная молва говорит о том, что по крайней мере одной девочке отрезали голову и вырезали печень. Труп другого ребенка тоже был выпотрошен, рассказывают между собой горожане.

Впрочем, милиция не торопится подтверждать эти шокирующие сведения и даже родственникам убитых на опознании старалась не демонстрировать трупы целиком. "Я до последнего надеялся, что увижу дочь живой, - рассказывал отец Насти, Владимир Балябин. - Думал, ошиблись, когда меня вызвали на опознание. Пока не увидел лица дочери, на котором знаю каждую родинку. Мне показали только голову и ноги".

Возможно, эти "секреты следствия" с демонстрацией отдельных частей тела и породили слухи о расчлененных и выпотрошенных школьницах. Впрочем, наиболее "смекалистым" горожанам достаточно и множественных ножевых ранений на теле, свидетельствующих о том, что жертвы истекли кровью. Из этого некоторые делают выводы, что убийство носило ритуальный характер.

Три недели девочки могли быть в плену у маньяка

Настя Балябина и Таня Мизина пропали 4 января на улице Маршала Геловани. В 11 утра девочки ушли гулять и не вернулись. На следующий день их объявили в розыск, однако заводить уголовное дело стражи порядка не спешили. Более того, высокопоставленные работники правоохранительных органов делали "успокоительные" заявления. Сначала в МВД сообщили, что девочек зафиксировали камеры наружного наблюдения 5 и 6 января. В дальнейшем эта информация не подтвердилась. А 13 января со скандальным комментарием выступил начальник Ленинского УВД Севастополя полковник Виктор Гаврилюк.

"Куда-то отправились на поиски приключений, - уверенно говорил офицер МВД. - Через пару дней найдем".

По словам Виктора Гаврилюка, 9 января пропавших девочек видели на территории дачного поселка Царское Село, причем они якобы были пьяны. Одна из школьниц просила у сторожа покурить.

Гаврилюк также добавил, что потом школьниц еще дважды замечали в городе. "Они сами идут домой, просто боятся наказания", - заключил полковник.

Однако девочки домой все не шли и не шли. С 7 января к их поискам подключились добровольцы. В розыске детей принимали участие 473 милиционера и 125 военнослужащих внутренних войск, сообщает Gazeta.ua. "Было осмотрено около 1000 подвальных помещений, более 50 чердаков и более 70 мест, где собирается молодежь", - отчитались стражи порядка перед обществом.

10 января по согласованию с прокуратурой города милиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 115 УК Украины (особо жестокое убийство), пишет газета "Комсомольская правда в Украине".

19 января жителям города было объявлено, что милиция полностью "отработала город", но детей так и не нашла. С этого момента активный поиск девочек вели именно волонтеры. Сотни людей печатали и расклеивали тысячи листовок с фотографиями школьниц. Группы добровольцев по 10-15 человек прочесывали метр за метром, но все было тщетно.

29 января тело Насти было найдено на свалке случайной прохожей, выгуливавшей собаку за гаражами по улице Генерала Коломийца. Это место находится в полукилометре от дома жертвы. На следующий день неподалеку нашли и труп Тани Мизиной.

Тело Насти было упаковано в клеенчатую сумку, а рядом были сложены ее куртка и сапожки. Согласно выводам судмедэкспертов, смерть школьниц наступила примерно за неделю до обнаружения тел. Получается, что после исчезновения девочки были живы в течение трех недель. Возможно, все это время они были в плену у маньяка. Также в милиции сообщили, что на трупах сохранились следы сексуального насилия.

"По характеру телесных повреждений никаких аналогий с предыдущими убийствами, которые недавно были в Севастополе, нет, - заявил журналистам начальник следственного управления севастопольской милиции Роман Литвинов. - Хотя человек, так зверски убивший двух девочек, не может считаться нормальным. Возможно, он состоит на учете у психиатра".

По словам заместителя начальника следственного управления подполковника Сергея Горбоноса, у девочек зафиксированы многочисленные ножевые ранения грудной области, а смерть наступила от потери крови. Однако версию о причастности к убийству религиозных фанатиков или "черных трансплантологов" в МВД отвергли сразу.

"Была версия, что это ритуальное убийство, но она, как и то, что юных жительниц Севастополя похитили, чтобы продать их органы, не нашла подтверждений", - заявили в правоохранительном ведомстве.

Горожане решили обойтись без МВД

Тем временем в Севастополе поднялась волна общественного недовольства правоохранительной системой. В четверг у здания городского управления МВД состоялся митинг, участники которого обвинили стражей порядка в халатности, пишет газета "Московский комсомолец". А местные политики уже предлагают создавать добровольные формирования по обеспечению безопасности в городе.

"Украинские правоохранители откровенно пытаются замолчать это резонансное дело, - говорит депутат Сергей Юрченко. - То же самое было с недавними убийствами в Бахчисарае, Джанкое, Евпатории".

По его словам, сейчас у силовиков "нет даже приблизительного фоторобота убийцы". "Если милиционеры не в силах обеспечить нашу безопасность - город готов выставить добровольные формирования по охране общественного порядка", - добавил депутат.

Тем временем семья Балябиных планирует подавать на милицию в суд. "Они заявляли, что наши девочки бродяжничали, что у них с головой не все в порядке. Но это не так! Они были хорошими", - рассказывает дедушка Насти, Федор Балябин.

Добавим, что слухи о маньяке появились в Севастополе еще в декабре, когда с особой жестокостью была убита молодая девушка. Теперь же многие поверили в то, что в городе орудует серийный убийца.