Столичные милиционеры задержали известного петербургского художника Илью Трушевского
gif.ru
Столичные милиционеры задержали известного петербургского художника Илью Трушевского
 
 
 
Столичные милиционеры задержали известного петербургского художника Илью Трушевского
gif.ru

Столичные милиционеры задержали известного петербургского художника Илью Трушевского. Его подозревают в групповом изнасиловании студентки МГУ, совершенном на вечеринке.

В циничном и дерзком преступлении на сексуальной почве подозревается молодой, но уже знаменитый 28-летний художник из Санкт-Петербурга Илья Трушевский. В ходе допроса он дал признательные показания, после чего был отпущен на свободу под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Второй участник группового изнасилования объявлен в розыск, передает телеканал "Вести.ru" со ссылкой на представителя столичного следственного управления при прокуратуре РФ Сергея Марченко.

Ранним утром 3 мая в милицию обратилась 17-летняя студентка МГУ и рассказала, что накануне вечером приехала в гости к своему знакомому в одну из квартир по улице Земляной Вал.

Около часу ночи, по окончании вечеринки, когда почти все гости разошлись, хозяин вечера и его знакомый набросились на девушку, избили ее, а потом изнасиловали. Затем гость ушел, а художник еще раз надругался над потерпевшей.

Вызванные врачи зафиксировали у пострадавшей множественные побои и ссадины, а также подтвердили факт изнасилования, сообщает "Фонтанка.ru". Уже через полчаса в квартире на месте преступления снимающий ее петербуржец был задержан.

Возбуждено уголовное дело по статьям 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.

"Надежда русского искусства"

Илья Трушевский в свое время был номинирован на премию "Инновация" в номинации "Молодой художник". Правда, тогда награды художник не получил, однако это не мешает Трушевскому оставаться, по мнению критиков, "надеждой русского искусства".

Илья Трушевский закончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, а потом стал выпускником института Pro Arte и Института проблем современного искусства в Москве. Также художник стажировался в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже, сообщала Afisha.ru.

Параллельно начинающий художник работал разносчиком телефонных аппаратов, помогая младшему брату. "Вообще, приятная работа была, я много гулял и музыку слушал, но быстро наскучила, меня всего на месяц хватило", - рассказывал Трушевский.

Затем он устроился графическим дизайнером: сначала делал "различные буклетики", затем перешел на телевидение. Но и это занятие Трушевскому быстро надоело, так как "развиваться некуда" - и тогда он увлекся художественной деятельностью.

Последние годы Трушевский занимался "тотальными инсталляциями" (инсталляции, построенные на включении зрителя внутрь). Илья считает, что просто картинка на стенке - никуда не годится. Если там что-то движется, уже лучше, а если еще добавить звук, а также элементы вращения и течения, - получится то, что нужно.

Первый арт-проект художника - это видео "Карта мира" (для II Московской биеннале), где по карте с указанными базами НАТО ползали тени мух, напоминавшие в таком ракурсе силуэты бомбардировщиков. "Потом я полтора года ничего на художественном поприще не делал, занимался всякой фигней - дизайном", - самокритично рассказывал Трушевский.

В 2003 году художник перебрался в Москву.