В аэропорту Мехико изъята 1 тонна "черного кокаина"
Global Look Press
В аэропорту Мехико изъята 1 тонна "черного кокаина"
 
 
 
В аэропорту Мехико изъята 1 тонна "черного кокаина"
Global Look Press

Сотрудники федеральной полиции и Генеральной прокуратуры Мексики конфисковали в столичном международном аэропорту имени Бенито Хуареса тысячу килограммов так называемого черного кокаина.

Контрабандный груз, расфасованный в 40 мешков весом 25 кг каждый, был отправлен в Мехико из Колумбии, передает BBC. Причем к мешкам были приклеены этикетки, сообщающие, что внутри находится оксид цинка, который используется в химической и фармацевтической промышленности, а также для производства косметики.

Однако меры по маскировке не помогли наркоторговцам ввести силовиков в заблуждение. "Благодаря оперативным мероприятиям, которые проводятся в первом терминале (аэропорта), федеральные агенты узнали о прибытии партии наркотиков из Боготы (Колумбия)", - цитирует ТАСС заявление МВД Мексики.

Проведенные химические анализы конфискованного вещества показали, что в мешках находился гидрохлорид кокаина и кокаиновая паста с примесью пока не установленного органического вещества.

Партия наркотика была передана в распоряжение департамента прокуратуры по борьбе с организованной преступностью для дальнейшего изучения. Ориентировочно ее стоимость превышает 18 миллионов долларов.

Аэропорт имени Бенито Хуареса считается самым загруженным не только в Мексике, но и во всей Латинской Америке. Организованная преступность, несмотря на противодействие властей, активно использует эту воздушную гавань для переправки наркотиков в США и страны Европы. По некоторым данным, в настоящее время нелегальная деятельность в аэропорту находится под контролем наркокартеля "Синалоа". Его лидер Хоакин Гусман по кличке Коротышка в ночь на 12 июля текущего года сбежал из тюрьмы максимально строгого режима в штате Мехико.