В Москве за 2015 год отмечен рост количества зарегистрированных преступлений
Moscow-Live.ru
В Москве за 2015 год отмечен рост количества зарегистрированных преступлений
 
 
 
В Москве за 2015 год отмечен рост количества зарегистрированных преступлений
Moscow-Live.ru

В Москве за 2015 год отмечен рост количества зарегистрированных преступлений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора столицы Владимира Чурикова.

"Анализируя состояние законности и правопорядка в городе, необходимо сказать, что криминогенная ситуация характеризуется незначительным ростом количества зарегистрированных преступлений - на 7%", - сказал Чуриков, выступая в пятницу на итоговой коллегии прокуратуры Москвы.

При этом тяжких и особо тяжких преступлений, по словам главы городского надзорного ведомства, "стало совершаться меньше".

Среди преступлений преобладают деяния, совершенные по корыстным причинам: больше половины от общего количества - кражи и мошенничества.

Каждое десятое преступление от всех зарегистрированных относится к сфере незаконного оборота наркотиков.

Касаясь раскрываемости преступлений в Москве, Чуриков отметил, что ее уровень "остается стабильно невысоким - 27%". "Однако в сравнении с 2014 годом раскрыто больше криминальных деяний против собственности, экономической и коррупционной направленности", - сказал прокурор.

В целом он выразил удовлетворение работой правоохранительных органов и властей города в сфере борьбы с преступностью. "Общими усилиями правоохранителей и городской власти обеспечивалось оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия, контролировались миграционные процессы", - подчеркнул Чуриков.

Прокурор также отметил, что в 2015 году в Москве не было совершено ни одного теракта и не допущено существенного всплеска преступности.

В качестве позитивного итога прокурор столицы указал также на "значительное снижение, почти на треть, количества человеческих жертв от преступных посягательств".

МВД: в России число преступлений увеличилось на 9%

Похожую тенденцию роста числа преступлений отмечают и эксперты МВД на основании общей статистики совершенных в РФ преступлений. В 2015 году в России зарегистрировано 2,35 миллиона преступлений, что на 8,6% больше, чем за предыдущий год. Рост числа преступлений отмечен в 75 субъектах федерации, а снижение - только в восьми, сообщало в конце января РИА "Новости" со ссылкой на МВД РФ.

При этом доля тяжких и особо тяжких преступлений в общем объеме снизилась с 24 до 22%.

"Почти половину всех зарегистрированных преступлений (46%) составляют хищения чужого имущества: кражи - 996,5 тысячи, грабежи - 71,1 тысячи, разбои 13,4 тысячи", - говорится в сообщении МВД.

Число краж в минувшем году выросло почти на 12%, а количество грабежей и разбоев, напротив, сократилось на 7 и на 5% соответственно.

Увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, но сократилось число вооруженных нападений. Наибольшее количество таких преступлений отмечается, как и в предыдущие годы, в Республике Дагестан, Москве, Краснодарском крае, а также в Свердловской и Московской областях.

Зарегистрировано меньше экологических преступлений, возросло почти на 4% число преступлений экономической направленности. Меньше в 2015 году было преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: 234,8 тысячи, снижение по сравнению с 2014 годом составило 7,4%. Очень большой рост дал показатель преступлений террористического характера (1531, рост 35,8%) и экстремистской направленности (1308, рост 27,7%). Как ранее поясняли в МВД, это произошло за счет выявления латентных преступлений в интернете, появления таких новых статей УК РФ, как "Прохождение обучения в целях террористической деятельности", "Организация террористического сообщества" и "Участие в деятельности террористической организации".

Помимо текущих, было раскрыто свыше 58 тысяч преступлений прошлых лет. Нераскрытыми к концу 2015 года остались более миллиона преступлений, в том числе более тысячи убийств и покушений, почти три тысячи нападений с нанесением тяжкого вреда здоровью, около 29 тысяч грабежей, четыре тысячи разбойных нападений. Раскрываемость по этим позициям, по данным МВД, улучшилась, однако в целом, за счет иных видов преступлений, оказалась на 8% хуже предшествующего года.

В общей статистике 89,9% всех зарегистрированных преступлений выявляется органами внутренних дел, причем 5,1% из них - на стадии приготовления и покушения, подчеркнули в полиции. Всего заблаговременно было выявлено 107 тысяч преступлений.