В столице северного мексиканского штата Коахуила бандиты застрелили начальника городской полиции и его малолетнего сына
Global Look Press
В столице северного мексиканского штата Коахуила бандиты застрелили начальника городской полиции и его малолетнего сына
 
 
 
В столице северного мексиканского штата Коахуила бандиты застрелили начальника городской полиции и его малолетнего сына
Global Look Press

В столице северного мексиканского штата Коауила бандиты застрелили начальника городской полиции и его малолетнего сына.

Резонансное преступление совершено в городе Сальтильо, где в понедельник утром был убит глава полиции Эммануэль Альмагуэр Перес, передает телеканал Fox News Latino со ссылкой на генеральную прокуратуру Коауилы.

Внедорожник, на котором ехал высокопоставленный полицейский со своим сыном, попал в засаду на перекрестке бульвара Seccion 38 и улицы Артуро Руиса. Преступники вели огонь из штурмовых винтовок.

А несколькими часами ранее в городе Торреон того же штата были расстреляны трое посетителей бара.

Скорее всего, к этим преступлениям причастны боевики наркомафии. В Коауиле за лидерство соперничают два мощных наркокартеля – The Gulf и Los Zetas. "Сетас" считается самой мощной преступной группировкой наркомафии в Мексике. Он прославился зверскими убийствами и жесткой организацией, а основателями и членами этого картеля являются выходцы из спецназа. Влияние Los Zetas распространяется также на штаты Тамаулипас, Нуэво-Леоне, Сан-Луис-Потоси и другие.

Наркокартель "Сетас" был основан бывшим военнослужащим Эриберто Ласкано по прозвищу Эль-Ласка. В 1999 году он демобилизовался и вместе с тремя сослуживцами по спецназу организовал бригаду наемных убийц. Сначала преступники действовали как подразделение наркокартеля The Gulf, однако потом "Сетас" откололся от группировки и даже начал войну за сферы влияния с прежними покровителями. Победителю в этой борьбе достанутся каналы контрабандной поставки наркотиков из Мексики в США. Это очень доходный преступный бизнес.

Арестовано 11 тысяч членов наркомафии

Мексиканские военные в 2011 году арестовали 11 тысяч 544 человека, причастных к незаконному обороту наркотиков. Эта статистика приводится в докладе Министерства обороны Мексики.

Кроме того, за 2011 год были разрушены 192 лаборатории по производству наркотиков, уничтожены посевы опиумного мака площадью более 14 тысяч гектаров, изъято 1,5 тонны марихуаны и около шести тонн кокаина. Военные также конфисковали у наркомафии 31,8 миллиона долларов, более тысячи мобильных телефонов, 30 тысяч единиц огнестрельного оружия, почти три тысячи гранат, почти 15 тысяч транспортных средств и 53 летательных аппарата, пишет La Jornada en linea.

Одним из самых важных задержаний за тот же период стал арест Карлоса Оливы Кастильи, которого считают одним из главарей наркокартеля "Сетас". Его также подозревают в причастности к августовскому нападению на казино Royale в Монтеррее, в результате которого были убиты 52 человека.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон, пришедший к власти в 2006 году, поставил одной из задач своего правления борьбу с наркокартелями в стране. В операциях против наркомафии задействованы 50 тысяч солдат. Несмотря на все меры, предпринимаемые государством, за последние пять лет в ходе криминальных войн между наркокартелями и в ходе их борьбы с полицией погибли 45 тысяч человек.