В Саратовской области арестован милиционер, опрашивавший ограбленных инкассаторов с применением пыток
Архив NEWSru.com
В Саратовской области арестован милиционер, опрашивавший ограбленных инкассаторов с применением пыток
 
 
 
В Саратовской области арестован милиционер, опрашивавший ограбленных инкассаторов с применением пыток
Архив NEWSru.com

В среду в Саратовской области взят под стражу оперативник, который истязал трех инкассаторов "Почты России" с целью узнать подробности похищения у них денег.

Виновником избиения инкассаторов оказался оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Энгельсскому муниципальному району, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя следственного управления при прокуратуре Саратовской области. Оперативника задержали в минувший вторник.

"Сотрудник уголовного розыска УВД по Энгельсскому муниципальному району был задержан 4 мая, - пояснили в ведомстве. - По версии следствия, он причастен к избиению сотрудников почты, сопровождавших автомашину, из которой была похищена крупная сумма денег".

Напомним, ограбление произошло в Энгельсе рано утром 8 апреля. Неизвестный тайно похитил инкассаторскую сумку с принадлежащими ФГУП "Почта России" пенсионными деньгами в сумме более 2,6 миллиона рублей из служебного автомобиля "Газель", припаркованного у дома №13 в Первом микрорайоне города. В грузовой отсек машины, где находилась сумка, злоумышленник проник, перекусив дужку навесного замка.

После этого для проведения проверочных и оперативно-разыскных мероприятий в здание третьего отдела милиции УВД по Энгельсскому району сотрудники милиции доставили троих сопровождавших ограбленную машину работников - водителя и двух почтальонов сопровождения.

"Следствие считает, что оперуполномоченный в период с 8 по 10 апреля, явно превышая свои должностные полномочия, с целью получения от задержанных признательных показаний в совершении ими кражи денег применил к ним насилие", - отметил представитель следственного управления.

По его словам, Энгельсский районный суд в среду санкционировал заключение под стражу милиционера, поскольку "подозреваемый, в силу своего должностного положения, может угрожать потерпевшим, свидетелям по делу, может скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу".

Подробности тех страшных дней поведала супруга одного из потерпевших - Наталья Заболоцкая. "В четверг утром муж ушел на работу, а около 10 часов позвонил и сказал, что у них кража и он едет в милицию, - рассказала женщина. - Следующие двое суток его телефон молчал. Мы с его мамой поехали в третье отделение милиции, где нам сказали, что мужа арестовали на двое суток". Пообщаться родственницам с задержанным не дали, хотя передачу с едой взяли.

Когда положенные двое суток истекли и инкассатор Дмитрий Заболоцкий уже должен был вернуться домой, у Натальи зазвонил мобильник. С чужого номера муж сообщил, что он находится в больнице. Примчавшись в палату, женщина едва не лишилась чувств, поскольку тело Дмитрия походило на один сплошной синяк.

"Муж рассказал, что в милиции его с коллегами закрыли в камере и пытали, - продолжает Наталья. - Били палками, ножкой от стола, пытали током. Надевали на голову противогаз и перекрывали воздух". При этом стражи порядка требовали, чтобы "Дима с сослуживцами написали, что у них есть подельник и это они украли деньги".

"Диминого коллегу, тоже инкассатора, пытали мягче - видимо, боялись, что сердце может не выдержать. Ему уже под 60", - добавила Наталья.

Из милиции Дмитрия увозили на скорой вечером в пятницу. В больнице сразу поставили капельницу и начали колоть обезболивающие. А на следующее утро с аналогичными травмами туда же доставили и водителя машины, писала газета "Комсомольская правда".

Со своей стороны заместитель начальника областного ГУВД полковник Сергей Власов ранее заявлял, что в ГУВД создана комиссия для проведения служебной проверки по факту избиения милиционерами одного из инкассаторов.

"Руководство ГУВД по Саратовской области не намерено скрывать сотрудников, которые преступили закон, - сказал ранее замначальника ГУВД. - Единственное, что я могу заявить, и это абсолютно точно, в случае установления вины сотрудников милиции они будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом не только за вред здоровью потерпевшим, но и за превышение должностных полномочий".

Уголовное дело в отношении милиционеров, избивавших инкассаторов, возбуждено 14 апреля по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

О том, участвовали ли в пытках инкассаторов другие милиционеры, ничего не сообщается. Имя единственного пойманного садиста в погонах держится в секрете.