Следователи Самарской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудников сети реабилитационных центров "Грань"
Moscow-Live.ru
Следователи Самарской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудников сети реабилитационных центров "Грань" Их подозревают в похищении и незаконном лишении свободы десятков алкоголиков и наркоманов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи Самарской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудников сети реабилитационных центров "Грань"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Их подозревают в похищении и незаконном лишении свободы десятков алкоголиков и наркоманов
Реабилитационный центр "Грань"
 
 
 
По неофициальным данным, борцы с вредными зависимостями незаконно удерживали почти сотню человек
Реабилитационный центр "Грань"

Следователи Самарской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудников сети реабилитационных центров "Грань". Их подозревают в похищении и незаконном лишении свободы десятков алкоголиков и наркоманов.

По неофициальным данным, борцы с вредными зависимостями незаконно удерживали почти сотню человек. "При проведении сотрудниками УФСБ совместно с представителями следственного подразделения СК России оперативно-следственных мероприятий в реабилитационных центрах "Грань", расположенных в Тольятти, задокументированы факты похищения и насильственного удержания 88 человек", - рассказал источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

В Следственном комитете называют вдвое меньшее число потерпевших. "В период времени с 2015 года по 1 июня 2016 года неустановленные лица, находясь по адресу город Тольятти, улица Липовая, дом 20, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно удерживали 45 мужчин. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий указанные граждане были освобождены", - сообщает официальный сайт ведомства.

Уголовное дело возбуждено по п. "а, ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц"). Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Как уточнил источник в правоохранительных органах, в областное управление ФСБ поступила информация о том, что житель Тольятти организовал на территории города два реабилитационных центра под названием "Грань" для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. К пациентам центра применялось физическое и психологическое насилие. Кроме того, их подвергали принудительной религиозной обработке.

"Реабилитантов под угрозой применения физического насилия принуждали к изучению сектантских печатных и аудио- видеоматериалов, в том числе трудов лидера международной религиозной организации "Посольство Благословенного царства Божьего" Аделаджа Сандея Чуквуди. Он является участником "оранжевых революций" на Украине, создателем финансовой пирамиды "Кингс кэпитал", - пояснил источник.