В Челябинской области в среду вынесен приговор бывшей участнице телешоу "Дом-2" Анастасии Дашко
dom2novosti.ru
В Челябинской области в среду вынесен приговор бывшей участнице телешоу "Дом-2" Анастасии Дашко
 
 
 
В Челябинской области в среду вынесен приговор бывшей участнице телешоу "Дом-2" Анастасии Дашко
dom2novosti.ru

В Челябинской области в среду вынесен приговор бывшей участнице телешоу "Дом-2" Анастасии Дашко. Девушку признали виновной в махинациях, связанных с продажей стройматериалов. Похищенные деньги блондинка тратила на "красивую" жизнь.

По решению Калининского районного суда Челябинска Анастасия Дашко проведет за решеткой три года. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника судьи Елену Алексееву.

Суд также обязал 29-летнюю Анастасию Дашко выплатить штраф в 100 тысяч рублей и компенсировать потерпевшим материальный вред, который суммарно оценен в 2,5 миллиона рублей.

Ранее следователи ГУ МВД РФ по Челябинской области возбудили ряд уголовных дел по статье "Мошенничество" в отношении жительницы Челябинска Анастасии Дашко.

Сотрудники оперативно-разыскной части по экономической безопасности установили, что в 2011 году она обманула граждан и коммерческие организации на сумму более 1 миллиона рублей.

Анастасия Дашко представлялась индивидуальным предпринимателем по приобретению и перепродаже железобетонных изделий и других строительных материалов. Злоупотребляя доверием сотрудников и руководителей различных коммерческих предприятий и обычных граждан, мошенница завладела их стройматериалами и деньгами.

"Дашко забирала товар на продажу, сбывала его по цене, значительно ниже рыночной, а вырученные деньги тратила на красивую жизнь, в частности, на зарубежные турпоездки", - пояснили в ГУ МВД по Челябинской области.

По данным следователей, для обмана строительных компаний использовался один и тот же сценарий: девушка приводила на встречу с потенциальными жертвами респектабельного мужчину и представляла его как директора завода-изготовителя стройматериалов. После этого потерпевшим предлагались выгодные условия купли-продажи.

Когда договор был подписан и деньги получены, Дашко с подельником предоставляли фальшивые платежки и уверяли, что товар вскоре придет на базу. Когда заждавшиеся покупатели звонили на завод, выяснялось, что о коммерсантах там слышат впервые, пишет РБК.

Всего в деле фигурировало 11 преступных эпизодов.

Последние годы звезда реалити-шоу "Дом-2" жила в Челябинске вместе с подругой. Своим знакомым по популярному телепроекту Дашко говорила, что занимается организацией вечеринок.

Добавим, что на суде в ходе прения сторон прокурор просил для Дашко 5 лет колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. А защита девушки настаивала на наказании, не связанном с лишением свободы.

Сама Дашко в последнем слове со слезами на глазах заявила, что раскаивается в содеянном (при этом она признала лишь часть обвинений). Она также пообещала устроиться еще на одну работу и возместить весь ущерб.

Добавим, что Калининский райсуд Челябинска начал рассматривать это дело в начале февраля. На первое же заседание подсудимая не явилась, передает РИА "Новости". При этом теледива сказала, что лечится в больнице. Однако документов, подтверждающих ее слова, подсудимая не представила, и суд заключил ее под арест.

При вынесении приговора суд учел, что мошенница добровольно возместила ущерб на 600 тысяч рублей, пишет "Российская газета".

"По трем эпизодам уголовное преследование прекращено в связи с возмещением ущерба и примирением сторон. Еще по двум истек срок давности", - пояснила старший помощник прокурора Калининского района Челябинска Наталья Козлова.

На строгом наказании звезды "Дома-2" настаивала большая часть потерпевших, не поверивших в искренность ее слез. Они заявили, что у Дашко была возможность уладить дело миром. Однако она больше двух лет не предпринимала никаких попыток вернуть похищенные деньги. Исковые требования потерпевших на сумму около двух с половиной миллионов рублей суд удовлетворил в полном объеме.