Андрей Новокрещенов
Органы местного самоуправления рабочего поселка Новобурейский
Андрей Новокрещенов

В Амурской области прекращены поиски 39-летнего главы поселка Новобурейский Андрея Новокрещенова. Чиновник пропал в начале ноября, при этом его автомашина была сожжена. По одной из версий, Новокрещенова могли убить из-за похоронного бизнеса, который "расцвел" под его руководством.

О прекращении поисков пропавшего сообщает "Амур.инфо" со ссылкой на оперативного дежурного Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Причину этого, а также имя разыскиваемого дежурный не уточнил.

Между тем жители поселка Новобурейский, который является административным центром Бурейского района, со ссылкой на разные источники сообщают, что найден труп Андрея Новокрещенова. Причем на теле обнаружены следы насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы и ножевых ранений.

Глава Бурейского района Андрей Литвинов эту информацию не подтвердил и не опроверг, отметив лишь, что у погибшего чиновника остались трое детей. В настоящий момент обязанности главы рабочего поселка Новобурейский исполняет Виктория Иваныкина, передает "Интерфакс".

В амурском управлении МЧС и Единой дежурной диспетчерской службе Бурейского района от комментариев воздержались.

Андрей Новокрещенов пропал 2 ноября, а через два дня его автомобиль Lexus стоимостью 2 млн рублей нашли сгоревшим в районе села Долдыкан Бурейского района. Позже появились фотографии уничтоженной машины. Рядом с ней обнаружены следы крови.

4 ноября на поиски пропавшего высокопоставленного чиновника выдвинулись спасатели Амурского поисково-спасательного отряда. А в амурском следственном управлении возбудили уголовное дело по статье 105 ("Убийство") УК РФ, сообщал официальный сайт ведомства.

Среди местных жителей ходит несколько версий убийства чиновника. Некоторые считают, что всему виной скандалы в семье, другие же видят причины в похоронном бизнесе.

Как пишет "Амурская правда", о погибшем чиновнике можно услышать противоречивые мнения. Также непонятно, насколько качественно ведется расследование. Побывав на месте предполагаемого похищения, сотрудники издания нашли неподалеку от гаража руководителя поселка нож-тесак со следами крови, после чего "сдали улику полиции".

Версии

По словам пожилой жительницы Новобурейского, у главы поселка "на личном фронте не все в порядке было". Андрей Новокрещенов тяжело расходился с первой супругой.

"Говорят, довел ее до того, что она на него с ножом бросалась, а он хладнокровно снимал это на телефон. Потом видео в полицию отдал - на нее даже уголовное дело завели", - рассказала пенсионерка.

По ее словам, чиновник отобрал у жены квартиру. Теперь она с двумя маленькими детьми живет у родителей. А видео, как он выселял жену, можно найти в интернете, утверждает другой местный житель.

Впрочем, некоторые жители поселка не видят в этих семейных дрязгах ничего такого, что могло бы стать поводом для расправы. "У меня сын лет на пять помладше Андрея - общался с ним. Говорит, нормальный мужик. А семейные разборки у каждого бывают. Не думаю, что из-за семьи все произошло", - рассказал один из селян.

Как рассказала женщина по имени Мария, убийство может быть связано и с похоронным бизнесом, который Новокрещенов "подмял под себя", став главой поселка. "При нем, чтобы человека похоронить, надо было только за могилу на местном кладбище девять тысяч отдать", - добавила она.

Новокрещенов занимался бизнесом с 2001 года. "Начинал с продажи дисков, потом на цветы перешел. Говорят, что в последнее время кладбище стал курировать, - мне кажется, что в этом направлении следователям работать нужно, - говорит один из селян. - Тем более что в последнее время не все там чисто было. Родственникам умерших в Новобурейском предлагали выкопать могилу за деньги. Я знаю, что суммы и до 18 тысяч доходили. Если те отказывались платить и своими силами рыли могилу, то случалось, что во время похорон на их могилу машину песка вываливали".

Недовольство обитателей Новобурейского вызывало и то, что чиновник занялся строительством, не считаясь с интересами граждан. "Он гараж огромный отгрохал сразу за полицией. Да так неудачно его сделал, что во время дождя вся вода стекает в погреба соседей. Люди жаловались, но без толку", - рассказал один местный житель.

При этом для поселка Новокрещенов "ничего не делал". "У нас ни сточных канав нет, ни фонарей. Я лично к нему несколько раз обращалась, он ничем не помог", - сказала местная жительница. Правда, у нее сразу нашлась оппонентка, которая заявила, что при Новокрещенове поселок преобразился.

Андрей Новокрещенов родился 12 мая 1978 года в поселке Бурея. С 2005 года он возглавлял в Новобурейском филиалы компаний ООО "Амур-Атрон" и ООО "Элтика". С 2012 года Новокрещенов был депутатом Бурейского районного совета народных депутатов V созыва.