Взрывник из "Норильского никеля" подорвал себя в окружении домочадцев из-за склоки
Заполярная правда
Взрывник из "Норильского никеля" подорвал себя в окружении домочадцев из-за склоки
 
 
 
Взрывник из "Норильского никеля" подорвал себя в окружении домочадцев из-за склоки
Заполярная правда

В городе Норильск Красноярского края мужчина свел счеты с жизнью общеопасным способом. Взрывник из компании "Норникель" подорвал себя аммонитовой шашкой среди родственников, с которыми возникла ссора.

Жуткая семейная драма разыгралась в 20:10 понедельника в одной из квартир, расположенной на восьмом этаже доме №17 по Талнахской улице Норильска. 52-летний мастер-взрывник одного из рудников ОАО "ГМК "Норильский никель"" после бытового скандала вышел на балкон своего жилища, после чего взорвал аммонитовую шашку, пишет "Заполярная правда" со ссылкой на начальника управления по делам ГО и ЧС Норильска Андрея Магерова.

Взрывной волной части тела мастера-взрывника разбросало по улице. При этом была ранена осколком в живот 49-летняя супруга самоубийцы. Женщина умерла в больнице на следующий день, около 13:00.

30-летний сын погибших получил различные травмы, но от госпитализации отказался, а 29-летняя невестка была доставлена в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Во вторник утром состояние женщины стабилизировалось, и ее перевили в общее отделение. Вместе с ней в больнице находится 5-летний мальчик, внук взрывника. Он также был травмирован при взрыве, но его состояние не вызывает опасений.

Кроме того, в доме разрушены балконные ограждения и выбиты несколько окон.

На месте происшествия фрагментов и остатков какого-либо взрывчатого вещества найти не удалось. Однако домочадцы погибшего подтверждают версию, что он использовал для сведения счетов с жизнью аммонитовую шашку. Мощность взрыва составила более 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Сразу после трагедии квартира, в которой произошел взрыв, а также соседние с ней, были обследованы. Специалисты пришли к выводу, что угрозы для нахождения жильцов в доме нет. Коммуникации не нарушены. Однако более детальное обследование продолжается во вторник.

В составе комиссии работают специалисты управления по делам ГО И ЧС, управления жилищно-коммунального хозяйства, ООО "Энерготех" и другие. Они определяют объем восстановительных работ и состояние всех квартир. О результатах пока ничего не сообщается.

Зарезался в семейном кругу

В редких случаях самоубийцы предпочитают уходить из жизни на глазах у близких людей. Так же поступил многодетный монтер из Костромской области. Трагедия разыгралась в поселке Первушино Судиславского района. Мужчина покончил с собой прямо в День народного единства 2008 года.

4 ноября мужчина находился у себя дома, на кухне вместе с женой и двумя дочерьми 18- и 9-летнего возраста. В какой-то момент глава семейства схватил со стола кухонный нож и со словами "Хочешь увидеть? Смотри!" воткнул его себе в сердце. Супруга вытащила нож, а дочери вызвали скорую помощь, однако спасти потерпевшего не удалось.

По словам сотрудницы прокуратуры, за неделю до случившегося мужчина предпринял попытку повеситься.

"По объяснениям родственников, он находился в глубокой депрессии из-за отсутствия средств на содержание и воспитание пяти детей", - добавила работница надзорного ведомства. Супруга погибшего нигде не работала, а сам он, работая монтером на железной дороге, получал небольшую зарплату, которой не хватало на содержание семьи.

Разразившийся осенью экономический кризис морально "добил" железнодорожника.

Оторвал себе голову из-за любви

Шесть лет назад в Великобритании было совершено не менее экстравагантное самоубийство. Тогда томящийся от любви молодой человек, будучи не в силах выносить безответное чувство, покончил с собой едва ли не самым экзотическим способом.

25-летний Дэвид Уокетт привязал веревку к фонарному столбу, затем прикрепил ее к собственной шее, после чего сел в автомобиль, пристегнулся ремнем безопасности и дал газу. Тело несчастного влюбленного было обнаружено на автостоянке магазина B&Q DIY в Бридженде (Южный Уэльс), где он работал.

По данным следствия, самоубийца был влюблен в 23-летнюю коллегу Надин Джонс. Узнав о трагедии, она сказала, что он был классным парнем, и они вдоволь вместе посмеялись. Однако, отметила девушка, для нее он был просто другом, никаких физических чувств она к нему не испытывала.