В Азербайджане грабители напали на семью главы общины горских евреев и похитили ключи от синагоги
Фото NEWSru.com
В Азербайджане грабители напали на семью главы общины горских евреев и похитили ключи от синагоги
 
 
 
В Азербайджане грабители напали на семью главы общины горских евреев и похитили ключи от синагоги
Фото NEWSru.com

Азербайджанская полиция задержала пятерых грабителей, совершивших нападение на жильцов дома главы общины горских евреев. Злоумышленники избили хозяина, ранили ножом его родственницу, после чего похитили ценности и ключи от синагоги.

За дерзкое ограбление по горячим следам были пойманы Эльдар Авадяев, Халид Сеидов, Тюркяна Рагимова, Турадж Велиев и Афган Ибрагимов, сообщает АПА со ссылкой на МВД.

По данным начатого расследования, 6 декабря подозреваемые проникли в дом главы общины горских евреев Бориса Симандуева, расположенный в поселке Красная (Еврейская) Слобода Губинского района на севере Азербайджана. Преступники избили хозяина, а также нанесли колото-резаные ранения его сестре Лизе. Женщину доставили в Центральную районную больницу и прооперировали, передает "Интерфакс".

Добычей грабителей стали свыше 100 тысяч манатов (около 130 тысяч долларов), которые принадлежали хозяину дома, золотые украшения, а также ключи от синагоги. При осмотре синагоги следов проникновения внутрь обнаружено не было.

После задержания подозреваемых у них были найдены похищенные деньги и драгоценности. Сотрудники РОП Губинского района возбудили уголовное дело по статье 181.3.2 ("Разбой, совершенный группой лиц, с целью завладения имуществом в крупном размере") УК Азербайджана.

По иронии судьбы несколько месяцев назад Борис Симандуев назвал Азербайджан "самой толерантной страной в мире".

"В Азербайджане для деятельности еврейских общин нет никаких препятствий, религиозные права иудеев не ущемляются. Напротив, государство оказывает еврейским общинам материальную и правовую поддержку", - цитировало главу еврейской общины в начале августа издание Day.az.

Эти лестные для руководства Азербайджана слова Симандуев включил в статью "Упреки не по делу", посвященную критике отчета Государственного департамента США о международной религиозной свободе. Там говорилось, что на практике азербайджанские чиновники ущемляют интересы представителей религиозных меньшинств, нарушая тем самым право свободы совести.

В качестве примера указывалось, что все религиозные общины Азербайджана должны пройти обязательную государственную регистрацию, без которой члены этих объединений "за незаконную деятельность" наказываются крупными штрафами и даже подвергаются уголовному преследованию.

По мнению Госдепа США, Государственный комитет по работе с религиозными образованиями Азербайджана стал "мощным оружием в руках государства, направленным против религиозных общин".

Баку назвал отчет Госдепа необъективным и не учитывающим, что радикальные и нетрадиционные религиозные течения проводят подрывную деятельность, наносящую большой ущерб религиозно-духовным ценностям азербайджанского народа.

С другой стороны, власти привлекают на свою сторону религиозные общины, награждая их лидеров орденами. Например, Борису Симандуеву летом 2013 года вручили орден "Шохрат" ("Слава"). Награждение проходило в Баку в Государственном комитете по работе с религиозными структурами (ГКРРС), а соответствующий указ подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Горские евреи, проживающие в Азербайджане, Израиле, США, Канаде и других странах, с радостью встретили известие о награждении меня орденом "Шохрат", так как это - награда всем горским евреям", - сказал Борис Симандуев.

Ранее орденом "Шохрат" был также награжден Семен Ихиилов, бывший председатель общины горских евреев Азербайджана, сообщал Izrus.