Под Курганом детдомовцы и уголовник ограбили немецкого велотуриста, ехавшего в Шанхай
Reuters
Под Курганом детдомовцы и уголовник ограбили немецкого велотуриста, ехавшего в Шанхай
 
 
 
Под Курганом детдомовцы и уголовник ограбили немецкого велотуриста, ехавшего в Шанхай
Reuters

Полиция Курганской области задержала трех воспитанников детского дома и ранее судимого мужчину, подозреваемых в нападении на иностранца. Потерпевший, отправившийся в путешествие на велосипеде из Европы в Китай, был ограблен в лесу, когда остановился на ночлег.

В настоящий момент похищенное у гражданина Германии имущество возвращено владельцу, сообщает официальный сайт областного УМВД. По данным расследования, в ночь на 8 июня в лесополосе около трассы "Иртыш" четверо молодых людей напали на велосипедиста, остановившегося на ночлег. Пострадавшим оказался житель Германии 1985 года рождения, который направлялся из Берлина в крупнейший китайский город Шанхай.

"В районе города Кургана у него сломался велосипед, поэтому он решил переночевать в палатке в лесу. Ночью четверо неизвестных, напав на мужчину, забрали у него личные вещи и скрылись в неизвестном направлении", - сказано в пресс-релизе полиции.

Иностранец выбежал на дорогу и, остановив проезжавший мимо автомобиль, жестами попросил о помощи. Водитель вызвал наряд полиции.

"На место преступления незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Сотрудниками ППСП был обследован близлежащий лесной массив. В ходе поисковых мероприятий в районе поселка Чистое поле по подозрению в совершении преступления задержаны четверо жителей Курганской области", - добавили в УМВД.

Злоумышленниками оказались трое воспитанников одного из детских домов Зауралья и один ранее судимый житель Кургана. При задержании у них было изъято все похищенное имущество.

В отделе полиции иностранному гражданину оказали помощь и предоставили переводчика, заключили в УМВД.

Добавим, что заграничные туристы-велосипедисты, которые в последние годы осмеливаются колесить по российским просторам, регулярно попадают в криминальные передряги. Например, меньше года назад в Хабаровском крае осудили на два года условно ранее судимого жителя поселка Хор. Мужчина, проходя мимо местной гостиницы, украл уникальный велосипед с прицепом стоимостью свыше 530 тысяч рублей. Транспортное средство принадлежало заночевавшему в отеле 42-летнему гражданину Австрии Маркусу Пееру. Он на протяжении четырех лет ездил по миру на велосипеде, совершая кругосветное путешествие. Весной 2015 года турист рассчитывал доехать на нем от Владивостока до Байкала.

После задержания преступник объяснил воровство велосипеда тем, что был пьян и не думал о последствиях. По словам уголовника, он хотел продать добычу всего за пять тысяч рублей, в 100 раз ниже реальной стоимости велосипеда.

Летом 2014 года в Оловяннинском районе Забайкалья группа уголовников, находившихся в алкогольном опьянении, напала на трех туристов-велосипедистов из КНР. Злоумышленники избили одного из китайцев, а затем отобрали у них банковские карты, документы и деньги. Грабители даже хотели похитить один из велосипедов, но он не влез в багажник их иномарки. Тогда преступники бросили его на дороге и скрылись.

В 2010 году в том же Забайкальском крае пьяные хулиганы избили и ограбили француза, который двигался на велосипеде по маршруту Владивосток - Омск. Преступление было совершено в окрестностях города Хилок.

Пострадавшего госпитализировали с сотрясением мозга и ушибом шейного отдела позвоночника. Также у него были похищены ноутбук, цифровой фотоаппарат, паспорт, пластиковая карта, водительское удостоверение и три тысячи рублей.

Полиция по горячим следам задержала шестерых подозреваемых, один из которых оказался учащимся техникума.

Страдают от преступников на российских дорогах и байкеры. Летом 2013 года в Забайкалье зачитали приговор грабителям, которые зверски убили японского туриста-мотоциклиста.

Тремя годами ранее в Забайкалье был убит и сожжен байкер-россиянин. Жертвой преступников стал 36-летний Алексей Барсуков по прозвищу Скутт.