Нижегородский суд отпустил домой милиционеров, отбивших юноше почку
МРОО “Комитет против пыток”
Нижегородский суд отпустил домой милиционеров, отбивших юноше почку
 
 
 
Нижегородский суд отпустил домой милиционеров, отбивших юноше почку
МРОО “Комитет против пыток”

Во вторник Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода признал двух сотрудников милиции виновными в зверском избиении молодого человека, который после этого стал инвалидом. Однако за решеткой преступники не остались.

Сотрудников второго отделения милиции Автозаводского РУВД капитана Журавлева и прапорщика Ладина суд приговорил, соответственно, к трем и пяти годам лишения свободы условно, сообщает межрегиональная общественная организация "Комитет против пыток". Более того, исключительная мягкость наказания подчеркивается тем, что садисты в погонах получили отсрочку исполнения приговора. Осужденным также запрещается впредь работать в милиции.

Как следует из материалов дела, жертвой стражей порядка стал 18-летний нижегородец Станислав Лебедев, которого сотрудники милиции встретили на улице в ночь на 8 марта 2009 года. По словам потерпевшего, его избили безо всяких причин. В итоге молодой человек был госпитализирован в клиническую больницу №40, причем это произошло лишь на следующий день, когда Лебедев под давлением написал явку с повинной.

Перед операцией Станислава осмотрели врачи и установили, что ему были нанесены следующие телесные повреждения: тупая травма живота, забрюшная гематома и разрыв левой почки. Медики были вынуждены полностью удалить отбитый внутренний орган.

Действия сотрудника милиции Журавлева суд квалифицировал по п."а", ч.3, ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), а действия Ладина по пп."а", "в", ч.3, ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

Потерпевший Лебедев и юристы "Комитета против пыток" в установленном законом порядке намерены обжаловать данный приговор российской Фемиды. Как пояснили правозащитники, вынесенное судом наказание не соответствует тяжести совершенного осужденными Журавлевым и Ладиным преступления. В результате их преступных действий молодой человек, которому уже исполнилось 19 лет, на всю жизнь остался инвалидом.

Такое судебное решение противоречит статье 3 Европейской конвенции о защите прав человека (ЕКПЧ), которая фиксирует отказ от пыток и бесчеловечного отношения к людям.

Между тем, изучение судебной практики показывает, что сроки лишения свободы, назначаемые судом за подобные преступления, превышают 5 лет и практически никогда не являются условными. "Очевидно, что данный судебный процесс разительно отличается от других тем, что подсудимыми являются действующие сотрудники милиции, - отмечают правозащитники. - Наличие властных полномочий суд, видимо, расценил как смягчающее наказание обстоятельство".

В то же время руководители государства в федеральных СМИ говорят прямо об обратном. Представители высших органов государственной власти Российской Федерации официально признают, что статус сотрудника милиции должен отягощать ответственность за совершенные им преступные деяния. "Однако у Автозаводского суда мнение иное", - заключают юристы "Комитета против пыток".