На Филиппинах арестованы родственники женщины-мэра, подозреваемые в ее похищении и убийстве
Global Look Press
На Филиппинах арестованы родственники женщины-мэра, подозреваемые в ее похищении и убийстве
 
 
 
На Филиппинах арестованы родственники женщины-мэра, подозреваемые в ее похищении и убийстве
Global Look Press

Полиция Филиппин расследует убийство высокопоставленной чиновницы Гизелы Боньель, пишет SunStar. По предварительной версии, женщину похитили, застрелили и сбросили в море. По подозрению в причастности к этой расправе арестованы родственники потерпевшей, в том числе ее муж-политик, работающий в администрации провинции Бохоль.

В четверг полиция развернула поисковую операцию, пытаясь найти тело Гизелы Боньель в районе Пунта-Энгано в городе Лапу-Лапу (провинция Себу). Боньель возглавляла администрацию города Бьен-Унидо в провинции Бохоль.

В рамках расследования задержаны супруг Гизелы - Ниньо Рэй Боньель, его кузен Кевин и водитель Рэндел Лукас.

Ниньо Боньель отказался отвечать на вопросы прессы. Однако старший суперинтендант полиции Джонатан Кабаль пояснил, что муж Гизелы уже начал давать признательные показания. Хотя вину в убийстве Ниньо Боньель переложил на своего двоюродного брата: якобы именно Кевин выстрелил в Гизелу.

Расследование началось после того, как в полицию обратились родственники Гизелы и ее подруга Анджела Лейсон. Они сообщили об исчезновении градоначальницы.

"Я просто хочу найти ее тело", - сказала Лейсон. Она также пожелала Ниньо, чтобы он "сгнил в тюрьме" вместе с другими соучастниками убийства.

По словам Анджелы, во вторник, 6 июня, она вместе с 17-летним сыном приехала на деловую встречу в гостиницу в Бьен-Унидо по приглашению некоего Уилсона. Позже к ним присоединилась Гизела, которая тоже должна была подписать какие-то документы, пишет AsiaOne.

Лейсон отметила, что Гизела была летчиком коммерческой авиации. Она собиралась в скором времени уйти из политики и вернуться в коммерцию. Кроме того, Гизела хотела развестись с мужем. У супругов возникли финансовые разногласия. В частности, Ниньо был недоволен тем, что жена отдала другому человеку во временное пользование часы стоимостью 2,5 млн филиппинских песо (свыше 50 тыс. долларов).

В отеле Гизела и Анджела остановились в одном номере, а подросток поселился в другой комнате. В 21:00, через час после прибытия, они поужинали, а потом женщины пригласили двух массажисток. После этого Лейсон задремала и проснулась около 23:00 с нехорошим предчувствием. В 2:00 шестеро преступников вломились в номер женщин. Один из них выстрелил в шею Лейсон из электрошокового пистолета, после чего Анджела потеряла сознание. Ей также заклеили рот липкой лентой.

Находясь в полуобморочном состоянии, Лейсон видела, как нападавшие избивали ее подругу. Причем Гизела опознала в одном из преступников своего мужа и обратилась к нему с просьбой оставить в покое подругу, поскольку "она с ребенком".

В итоге вооруженные преступники вывезли пленников в город Тубигон, где Лейсон и подростка освободили. Анджеле пригрозили пистолетом и обещали убить ее, если она обратится в полицию или в прессу. Ей также посоветовали не вмешиваться в "чужие семейные разборки".

Добавим, что Гизела Боньель была избрана мэром Бьен-Унидо в мае 2016 года, заступив на этот пост вместо своего мужа.