В столичном суде начался процесс по делу вымогателей из МВД
NEWSru.com
В столичном суде начался процесс по делу вымогателей из МВД Это уголовное дело столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило 21 июля 2008 года по заявлению москвичей Андрея Евдокимова и Виталия Калачяна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столичном суде начался процесс по делу вымогателей из МВД
NEWSru.com
 
 
 
Это уголовное дело столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило 21 июля 2008 года по заявлению москвичей Андрея Евдокимова и Виталия Калачяна
НТВ
 
 
 
В Кунцевском райсуде Москвы судят двух сотрудников милиции, обвиняемых в незаконном задержании и вымогательстве денег под угрозой опять же незаконного ареста
НТВ

В столичном суде начался процесс по делу вымогателей из МВД. Жертвами милиционеров стали граждане, гулявшие по Москве в День независимости: стражи порядка похитили их иномарку, потребовав за ее возврат 500 тысяч рублей. А в Отделе собственной безопасности (ОСБ) УВД у преступников оказалась "крыша".

В Кунцевском райсуде Москвы судят двух сотрудников милиции, обвиняемых в незаконном задержании и вымогательстве денег под угрозой опять же незаконного ареста, пишет газета "Время новостей". На скамью подсудимых сели сотрудники угрозыска УВД Западного административного округа (ЗАО) Москвы 31-летний старший оперуполномоченный по особо важным делам майор Вадим Галкин и 25-летний оперуполномоченный лейтенант Руслан Халилов. Поймав во время массовых гуляний двух прохожих, они требовали у москвичей полмиллиона рублей под угрозой возбуждения уголовного дела о хранении наркотиков.

Как утверждает гособвинение, работники Московского уголовного розыска (МУР) действовали без всяких законных оснований и санкции руководства и к тому же должны были заниматься не борьбой с наркоторговцами, а квартирными кражами. Поэтому им вменили в вину не взятку, а мошенничество и превышение полномочий.

Примечательно, что дело против оперативников было возбуждено, по данным следствия, отнюдь не благодаря, а вопреки службе собственной безопасности УВД. Получив заявление от пострадавших, борцы за "чистоту рядов" не только саботировали расследование, но и сообщили о "неприятности" руководству подозреваемых, а там предупредили и самих оперативников.

Тем не менее следователи полагают, что собрали достаточно улик против обвиняемых. В связи с этим столичное управление при прокуратуре указало руководству УВД ЗАО на нарушения закона. Правда, насколько известно, никто из участников этой скандальной истории наказания так и не понес, по крайней мере пока. Сами же Галкин и Халилов вины не признают и утверждают, что их оговорили, чтобы дискредитировать правоохранительные органы.

Рэкет по случаю Дня независимости

Это уголовное дело столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило 21 июля 2008 года по заявлению москвичей Андрея Евдокимова и Виталия Калачяна. Ни в чем противозаконном они никогда замечены не были. Оба работают на предприятиях, а также знакомы с детства и живут в одном подъезде.

Друзья рассказали, что 12 июня, в День независимости России, они гуляли по улице Красных Зорь, где к ним подошли Галкин и Халилов. Представившись, майор Галкин заявил Евдокимову и Калачяну, что они оба задержаны за хранение и распространение наркотиков. Евдокимова заковали в наручники, усадили его и Калачяна в машину, а затем доставили в УВД ЗАО.

По заявлению мужчин, они пробыли там не менее трех часов, и все это время Евдокимов оставался в наручниках, причем "Галкин совместно с Халиловым оказывали психологическое воздействие", угрожая возбуждением уголовного дела.

По данным следствия, милиционеры незаконно провели досмотр Евдокимова, по результатам которого сообщили об обнаружении некоего пакетика с порошком белого цвета. Заодно сыщики, по заявлению приятелей, забрали у Евдокимова документы и ключи от его автомобиля Volkswagen Passat, а также паспорт.

Затем Халилов, как следовало из заявлений потерпевших, начал писать какую-то бумагу. По его словам, это был протокол об изъятии наркотиков, на основании которого Евдокимов прямо из кабинета отправится в СИЗО. Галкин же, по данным следствия, в свою очередь доверительно сказал приятелям, что уголовное дело можно замять, если они "быстренько соберут" 500 тысяч рублей. Напуганные мужчины сразу же согласились, пояснив, что у них, "простых работяг", нет таких денег, а потому сразу всю сумму они собрать не могут.

На это майор Галкин заявил, что пока хватит и 100 тысяч рублей, а оставшуюся часть подозреваемые могут отдать "в рассрочку", причем в качестве залога у сыщиков останется Volkswagen Евдокимова.

Такой вариант всех устроил. Поскольку у Евдокимова в это время почти никаких сбережений не было, оперативники сразу поехали домой к Калачяну, у которого имелось 50 тысяч рублей. Получив их, оперативники сказали, что будут ждать остальные 450 тысяч целковых, и уехали. Подумав немного, Евдокимов и Калачян решили, что, поскольку они ничего плохого не совершили, надо жаловаться, и поехали в отдел собственной безопасности (ОСБ) УВД ЗАО.

Поначалу пострадавших там приняли, внимательно выслушали и даже показали фотографии сотрудников УВД, по которым приятели опознали вымогателей. Затем сыщики заявили, что потерпевшие могут идти домой. Однако Евдокимов и Калачян каким-то образом поняли главное: никто никакого расследования проводить не собирается. Тогда они пошли уже в СКП, который и возбудил уголовное дело.

Как выяснили следователи, вместо того, чтобы проводить оперативный эксперимент, - снабдить заявителей мечеными купюрами, записывающей техникой и отправить на встречу с подозреваемыми - начальник ОСБ позвонил начальнику криминальной милиции УВД ЗАО и рассказал, что в отношении его подчиненных поступило заявление. По данным СКП, начальник Галкина и Халилова сразу же вызвал обоих к себе и предупредил, что по ним проводится проверка, и потому они должны вести себя аккуратно, чтобы не попасться.

На следующий день оперативники вновь пришли к Евдокимову и Калачяну. Встреча эта проходила уже под контролем следователей, однако сыщики, видимо, обнадеженные разговором с начальником, этого не ожидали и действовали открыто. Как следует из материалов дела, Галкин сразу спросил приятелей: "Вы что, нас слили в ОСБ?" После чего пообещал, что Евдокимов свою машину больше "никогда не увидит", и сыщики уехали. Как только они вернулись в УВД, их снова вызвал к себе начальник, в кабинете которого уже находились сотрудники ОСБ и СКП с постановлением на обыск.

В ходе обыска на рабочих местах Галкина и Халилова не было найдено ни "изъятых" у Евдокимова вещей и наркотиков, ни протокола его досмотра. Также выяснилось, что и привод задержанных не был зарегистрирован, хотя сам факт их "доставки" дежурный подтвердил. В результате оперативникам предъявили официальные обвинения, взяв с них подписку о невыезде.

"Халтурку" подкинул коллега

Как выяснилось в ходе следствия, Галкин и Халилов проводили злополучное задержание не случайно, поскольку изначально решили использовать его для вымогательства денег. Как следует из материалов дела, на Евдокимова как предполагаемого торговца наркотиками Халилову указал сотрудник угрозыска ОВД по Преображенскому району Анри Саакян. Он якобы получил информацию, что Евдокимов собирается продать несколько доз на территории ЗАО.

Поскольку Саакян сам работал в другом округе, то решил "просто помочь" Хилилову, с которым они учились в институте. При этом Саакян, как следует из дела, не знал, что Халилов работает в отделе по борьбе с квартирными кражами и преступлениями, связанными с культурными и историческими ценностями, и к наркотикам отношения не имеет. Откуда же Саакян узнал о том, что Евдокимов якобы причастен к торговле наркотиками, и насколько достоверна эта информация, так и осталось загадкой.

Так или иначе, но Халилов не имел права сам проводить задержание, а должен был поставить обо всем в известность свое начальство и коллег из профильного подразделения. Но вместо этого, по данным следствия, он рассказал обо всем Галкину, и они решили попугать Евдокимова, чтобы заработать денег.

Задержание они провели, как выяснило следствие, во внеурочное время - 12 июня Галкин находился на суточном дежурстве, а у Халилова был вообще выходной. Как установила проверка, Галкин "под надуманным предлогом" (будто бы у него заболел отец) отпросился с работы, "тем самым самовольно покинув пост", а затем вместе с Халиловым поехал задерживать Евдокимова.

Безнаказанное начальство и пропавшее авто

В качестве свидетелей по этому делу были допрошены также начальники ОСБ и Службы криминальной милиции (СКМ) УВД ЗАО, которые признали, что действительно созванивались по поводу проверки в отношении Галкина и Халилова. В результате следствие пришло к выводу, что руководители подразделений сорвали оперативный эксперимент, который по инструкции надо было провести в отношении подозреваемых.

В связи с этим СКП направило на имя начальника УВД по ЗАО генерал-майора Алексея Лаушкина представление с требованием "устранить нарушения закона при проведении оперативных проверок". Однако, насколько известно, реакции на него пока не последовало. Лишь дежурный, не зарегистрировавший привод Евдокимова и Калачяна, был переведен в другое подразделение ГУВД на должность следователя, хотя наказанием это считать сложно.

В ходе расследования Галкин был уволен с формулировкой "по собственному желанию", а Халилов пока работает на том же месте.

Примечательно, что следователи оказались не в силах вернуть Евдокимову угнанный у него автомобиль Volkswagen Passat. Как и обещали оперативники, иномарка словно исчезла, и обнаружить ее не удалось, хотя машина и объявлена в розыск.