В нью-йоркской синагоге полицейский застрелил мужчину, напавшего на евреев с ножом
Menahem Ladayov / YouTube
В нью-йоркской синагоге полицейский застрелил мужчину, напавшего на евреев с ножом
 
 
 
В нью-йоркской синагоге полицейский застрелил мужчину, напавшего на евреев с ножом
Menahem Ladayov / YouTube

В Бруклине полицейский убил мужчину, который пытался устроить резню в синагоге, передает ABC News. При этом ножевое ранение получил один из евреев, оказавшийся студентом с израильским гражданством.

Преступление было совершено во вторник около 1:40, когда злоумышленник с ножом ворвался в синагогу "770", являющуюся штаб-квартирой ХАБАДа (религиозное движение в иудаизме, разновидность хасидизма) в Бруклине.

Преступник прошел в библиотеку и напал на 22-летнего читателя Леви Розенблата, которого ранил в живот и лицо, пишет Jewish.ru. Другие посетители синагоги смогли выбежать на улицу и позвать полицейских с ближайшего дежурного поста.

При попытке задержания подозреваемый сначала положил 12-сантиметровый нож на пол и отошел в сторону, но потом быстро схватил его снова и бросился на полицейского. Блюститель закона выстрелил в подозреваемого, который скончался от полученного ранения в больнице. Один из очевидцев снял момент задержания на камеру мобильного телефона. Фрагмент записи опубликован каналом CBS.

По данным полиции, погибшим злоумышленником оказался 49-летний житель Нью-Йорка Келвин Питерс. Он ранее уже имел проблемы с законом, передает ТАСС. Кроме того, мужчина страдал психическими расстройствами.

Пострадавший студент госпитализирован и находится в стабильном состоянии.

По словам одного из свидетелей нападения, Питерс кричал в синагоге "Смерть евреям!". Однако в полиции версию о нападении на почве антисемитизма отрицают и не считают произошедшее терактом. В официальных сообщениях Питерса цитируют иначе - якобы он говорил, что убьет всех собравшихся в синагоге, не заостряя внимания на их национальности.

Отметим, что Келвин Питерс появлялся возле синагоги, работающей круглосуточно, еще в понедельник. Тогда ему не дали пройти внутрь. Вскоре после полуночи Келвин вернулся и спросил: "А у вас есть какие-нибудь книги на английском?"

После нападения в бруклинской синагоге, которая является крупнейшим культурным еврейским центром в Нью-Йорке, усилили меры безопасности.

Напомним, что всего месяц назад похожее нападение на синагогу было совершено в Иерусалиме. Там двое арабов, являющихся двоюродными братьями, вооружившись пистолетами, ножами и топорами, убили четырех посетителей молельного дома, а также полицейского. Трое погибших верующих оказались американцами, а один - жителем Лондона. Еще шесть человек получили во время бойни ранения, причем двое были тяжелоранеными.

А в Москве аналогичное преступление совершено в начале 2006 года. Тогда 20-летний антисемит Александр Копцев ранил ножом девять посетителей синагоги на Большой Бронной улице. Позднее его приговорили к 16 годам колонии строгого режима.