Полиция Майами-Дейд (Флорида, США) провела пресс-конференцию в связи с убийством ортодоксального раввина, убитого утром 9 августа по дороге в храм
Global Look Press
Полиция Майами-Дейд (Флорида, США) провела пресс-конференцию в связи с убийством ортодоксального раввина, убитого утром 9 августа по дороге в храм
 
 
 
Полиция Майами-Дейд (Флорида, США) провела пресс-конференцию в связи с убийством ортодоксального раввина, убитого утром 9 августа по дороге в храм
Global Look Press

Полиция Майами-Дейд (Флорида, США) провела пресс-конференцию в связи с гибелью ортодоксального раввина, убитого утром 9 августа по дороге в храм. Согласно первоначальной версии, он получил смертельное ранение во время ограбления, однако антисемитские символы, нацарапанные на машине супруги другого раввина, из Южной Флориды, заставили полицейских пересмотреть свою позицию.

Глава отдела убийств полицейского департамента майор Гектор Ллеват сообщил, что для расследования убийства раввина Иосифа Раксина, приехавшего из Нью-Йорка, сформирована специальная команда. Полиция обратилась к общественности с просьбой о содействии, сообщает CBS Local.

"Чем больше информации мы получим, тем лучше. Даже если что-то вам кажется незначительным, нам нужна любая информация, которая позволит нам воссоздать события и привлечь виновных к ответственности", - сказал майор.

Ранее полиция говорила о том, что подозреваемыми являются двое молодых людей. Их личности еще не установлены. Они были замечены в том районе, где произошло убийство. Гектор Ллеват подчеркнул, что мотив, которым руководствовались преступники, пока не установлен, однако жители Майами задаются вопросом, не могло ли это произойти на почве религиозной ненависти.

Так, одновременно с убийством раввина стало известно о том, что неизвестные нацарапали антисемитские символы на машине, принадлежащей супруге раввина из Южной Флориды. Супружеская пара побывала на церемонии прощания с раввином Раксином 10 августа и после возвращения домой обнаружила изображение свастики на автомобиле. Полиция подтвердила, что изучает этот инцидент. А за пару недель до этих событий на одной из синагог Майами появилась свастика и надпись "Хамас".

Нью-Йоркское отделение CBS связалось с родными убитого раввина. Они уверены, что преступление было совершено на почве религиозной нетерпимости.

Свидетель произошедшего, Жан-Луи Денис, говорит, что услышал выстрел и прибежал, чтобы помочь раненому. "Я немного поговорил с ним. Он назвал мне свое имя и сказал, что он из Нью-Йорка. И еще сказал, что это были два молодых человека. Я назвал свое имя и предложил помолчать, говорил, что все будет хорошо, но, к сожалению, вышло по-другому", - говорит Денис.

Зять погибшего, Лейб Эзагай, полагает, что ограбление не было мотивом преступления. "Они выстрелили в него и просто пошли дальше. В нашем обществе явно ощущается антисемитизм, достаточно вспомнить осквернение синагоги, которое произошло несколько дней назад", - рассказал он.

Сообщество ортодоксальных иудеев, к которому принадлежал раввин Раксин, объявило награду в размере 50 тысяч долларов за информацию, которая поможет поймать убийц.

Напомним, на фоне продолжающегося палестино-израильского конфликта в арабском мире, Европе и других странах был отмечен всплеск антисемитских настроений. В Австралии юные расисты напали на еврейских детей с криками "Свободу Палестине!". В Великобритании акция прошла у здания парламента, а Пенелопе Крус и Хавьеру Бардему пришлось оправдываться за письмо с изложением антиизраильской позиции.