В Бурятии уголовник по кличке Суслик выстрелил в глаз сидевшему в кафе человеку
НТВ
В Бурятии уголовник по кличке Суслик выстрелил в глаз сидевшему в кафе человеку
 
 
 
В Бурятии уголовник по кличке Суслик выстрелил в глаз сидевшему в кафе человеку
НТВ

В Республике Бурятия полиция ищет 25-летнего рецидивиста Алексея Данилова по прозвищу Суслик, который хладнокровно расстрелял в кафе посетителя. Пострадавший госпитализирован с пулевым ранением в глаз.

Преступление было совершено в ночь на воскресенье в кафе "Поселье" в поселке Таксимо Муйского района, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным начатого расследования, в заведении компания местных жителей отмечала день рождения своего друга. А через несколько часов к ним подсел незнакомый посетитель заведения. В ходе разговора он "внезапно выхватил из кармана травматический пистолет и почти в упор выстрелил в голову сидевшего поблизости молодого человека", пояснили следователи.

Резиновая пуля попала в левый глаз потерпевшему и вызвала тяжелую контузию головного мозга, передает РИА "Новости". Раненый упал на стол, а злоумышленник "произвел еще один выстрел из пистолета в затылок потерпевшего, после чего спокойно поднялся и покинул помещение".

Пострадавший 22-летний местный житель в тяжелом состоянии доставлен в больницу с огнестрельными ранениями головы. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

По данным следователей, к стрельбе в кафе причастен 25-летний ранее неоднократно судимый Алексей Данилов по кличке Суслик, уроженец города Северобайкальска. Преступник "вооружен и может передвигаться на различных автомобилях отечественного и иностранного производства", отметили в региональном СУ СК РФ.

В настоящее время по уголовному делу допрошен ряд свидетелей, а из кафе изъята запись камер видеонаблюдения, зафиксировавших хладнокровный расстрел посетителя.

Уральский омоновец расстрелял в кафе посетителей

Похожий на произошедшее в Бурятии инцидент случился в Челябинской области. Там спецназовец МВД тоже применил травматическое оружие в кафе. В отношении стража порядка начата служебная проверка.

По предварительной информации, 10 марта омоновец начал стрельбу в ходе конфликта с посетителями кафе, которые якобы напали на полицейского.

Если будет установлена вина сотрудника спецназа полиции, он будет привлечен к "строго дисциплинарной ответственности", пишет "Деловой квартал" со ссылкой на челябинскую полицию.

Люди, получившие ранения в результате стрельбы, от госпитализации отказались.