В Ленобласти экс-десантники, грабившие банки с использованием гранатомета, не пришли на оглашение приговора
Архив NEWSru.com
В Ленобласти экс-десантники, грабившие банки с использованием гранатомета, не пришли на оглашение приговора
 
 
 
В Ленобласти экс-десантники, грабившие банки с использованием гранатомета, не пришли на оглашение приговора
Архив NEWSru.com

Всеволожский районный суд вынес приговор по делу о резонансных разбойных нападениях на инкассаторов и отделение "Сбербанка" семилетней давности. Главарями банды грабителей, вооруженных тяжелым стрелковым армейским оружием, были двое бывших военнослужащих элитных войск. На время судебного разбирательства их оставили на свободе.

Организаторы ограблений, 34-летние бывшие десантники, боксеры и самбисты Антон Архипкин и Роман Шубин, находились длительное время под подпиской о невыезде и на вынесение приговора не явились. В настоящее время они объявлены в федеральный розыск, сообщает "Оперативное прикрытие". Их сообщник - инкассатор и "наводчик" Иван Конурбаев тоже скрылся, находясь под подпиской о невыезде. Однако его удалось поймать в 2013 году.

По решению суда Конурбаев проведет за решеткой семь лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Ранее по этому делу были осуждены 33-летний Алексей Головлев, получивший шесть лет строгого режима, и 30-летний Александр Рыков, который отделался пятью годами лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет.

В настоящее время скрывшиеся бандиты представляют реальную опасность для окружающих, подчеркивает издание. Не исключено, что они готовят новые дерзкие налеты на инкассаторов.

Как следует из материалов дела, банда десантников действовала особенно дерзко. 17 января 2007 года злоумышленники совершили вооруженное нападение на отделение "Сбербанка" в поселке Новое Девяткино. Грабители, вооруженные армейским стрелковым оружием и пятнадцатикилограммовой кувалдой, похитили 3 миллиона 300 тысяч рублей.

5 апреля 2007 года при штурме инкассаторского броневика во дворе дома N161 на Московском проспекте бандиты использовали гранатомет "Муха". В итоге ими было похищено более 10 миллионов рублей.

Выйти на след грабителей удалось уже в 2007 году. Тогда сообщалось о задержании трех подозреваемых, двое из которых работали охранниками в ЧОПах "Колибри" и "Эсток", а третий являлся старшим инспектором Северо-Западной акцизной таможни.

По мнению оперативников, подозреваемые причастны и к другим разбойным нападениям, но доказать их вину не удалось.

В ходе следствия выяснилось, что Иван Конурбаев хранил у себя дома арсенал банды и милицейскую форму. За это он получал вознаграждение в 300 тысяч рублей.

В распоряжении грабителей были макеты автоматов "АК-74м" и "АК-105", пневматический пистолет "ИЖ" с устройством, имитирующим ПБС (пистолет бесшумной стрельбы) и газовый пистолет "Вальтер ПП". Кроме того, изъяты три радиостанции, бронежилет, комплект форменной одежды сотрудника ДПС с необходимой атрибутикой (жезл, жетон, белый ремень и кобура, светоотражающий жилет), а также три комплекта формы СОБР (специальный отряд быстрого реагирования) черного цвета.