В Омске замглавы УМВД, получивший "откат" в 4 млн рублей, приговорен к четырем годам строгого режима
Архив NEWSru.com
В Омске замглавы УМВД, получивший "откат" в 4 млн рублей, приговорен к четырем годам строгого режима
 
 
 
В Омске замглавы УМВД, получивший "откат" в 4 млн рублей, приговорен к четырем годам строгого режима
Архив NEWSru.com

13 января Октябрьский районный суд Омска повторно вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении заместителя начальника управления МВД России по Омской области Сергея Клевакина. Он признан виновным в получении взятки от фирмы, получившей прибыль в результате махинаций с государственными аукционами и контрактами.

Офицеру полиции Клевакину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, суд запретил ему в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, в органах внутренних дел. После оглашения приговора Сергей Клевакин был взят под стражу в зале суда.

В суде установлено, что с декабря 2012 по январь 2013 года полковник Клевакин, занимая должность замглавы областного УМВД, получил взятку от учредителя и фактического руководителя ООО "РБТ-Сервис" за предоставление информации, обеспечившей победу в конкурсе по приобретению для работников ведомства 18 служебных жилых помещений общей стоимостью более 29 миллионов рублей.

Стоимость госзаказа оказалась завышена более чем в 1,5 раза. "Сотрудники территориальных отделов полиции заранее подобрали жилые помещения по значительно меньшей стоимости (за 18 миллионов рублей)", - говорится в пресс-релизе.

ООО "РБТ-Сервис" смогло не только победить на аукционах на право заключения государственного контракта, но и получить прибыль в размере более 11 миллионов рублей. "Из них около четырех млн рублей были переданы Клевакину в качестве взятки", - добавили в прокуратуре.

Сотрудники ФСБ возбудили в отношении высокопоставленного стража порядка уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки, совершенное в особо крупном размере"). После этого Клевакина отстранили от занимаемой должности.

Первоначально, в марте 2016 года, Октябрьский районный суд Омска оправдал Сергея Клевакина, однако уже в июне по апелляционному представлению прокуратуры оправдательный приговор был отменен судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда. Дело было направлено на новое рассмотрение.